10/02/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Колесниковой О.И.

защитников - адвокатов Мясникова Ю.В., представившего удостоверение № 755 и ордер

№ 032733 и Мизгарева А.В., представившего удостоверение № 432 и ордер № 032736

потерпевшего ФИО5

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО6 родившегося 3.10.1973 года в
с. Айдарлы Панфиловского района Талды - Курганской
области, лица без гражданства, холостого, образование 8
классов, военнообязанного, проживающего по адресу:

Белгородская область, Шебекинский район, ... ... ..., зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Марксовский район, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО7 родившегося 13.02.1972 года в
с. Айдарлы Панфиловского района Талды - Курганской
области, гражданина РФ, женатого, образование 8 классов,
военнообязанного, проживающего по адресу:
Белгородская область, Шебекинский район, ... ул.
г. Горького ..., зарегистрированного по. адресу:

Шебекинский район, ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 и ФИО6 группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено 28 ноября 2009 года в 13 часу с. Купино Шебекинского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

28.11.2009 года в 13 часу ФИО6 и ФИО7 по предварительному сговору между собой, от дома Номер обезличен ... с. Купино Шебекинского района похитили козу стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО6 и ФИО7 понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.


Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевший ФИО5, защитники Мясников Ю.В. и Мизгарев А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО6 и ФИО7, с которым в полном объеме согласны подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО6 и ФИО7 суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО6 и ФИО7 тайно похитили козу, принадлежащую ФИО5

Причиненный кражей ущерб ФИО5 суд признает значительным, с учетом материального положения потерпевшего и того, что стоимость похищенного превышает 2500 рублей.

ФИО6 и ФИО7 при совершении преступления действовали с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желали наступления этих последствий.

В действиях ФИО6 и ФИО7 содержался корыстный мотив и цель -использование чужого имущества в личных целях.

При назначении подсудимым наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО6 и ФИО7 совершили преступление средней тяжести.

ФИО6 и ФИО7 не судимы л.д. 53, 79), по месту жительства жалоб на них не поступало л.д. 98-100), на диспансерных учетах не состоятл.д.54, 62, 80, 88).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 и ФИО7, не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 и ФИО7: явку с повинной, раскаяние в содеянном.

О раскаянии подсудимых свидетельствует их ходатайства о рассмотрении дела в
особом порядке принятии судебного решения. г. г.

Также, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего не настаивавшего на наказании, связанным с лишением свободы.

Суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и они подлежат наказанию в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании по назначению суда участвовали адвокаты Мясников Ю.В. и Мизгарев А.В., которым определением суда от 10.02.2010 года постановлено взыскать из средств федерального бюджета по 298 рублей каждому, за защиту подсудимых.

Данная сумма является процессуальными издержками, но не подлежит взысканию с подсудимых, так как участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.


Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суслова О.А.