12/01/2010



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

12 января 2010 года г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Белгородского транспортного прокурора

Красникова А.Н.,

защитника Кудинова Б.Н., представившего удостоверение № 440 и ордер № 21954,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося 31 июля 1977 года в п. Сахновщина Сахновщинского района Харьковской области, гражданина Украины, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, проживающего в ... ... ... квартира 195 Харьковского района Харьковской области Украина, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ,

установил:

В ночь с 7 ноября на 8 ноября 2009 года около 2 часов 45 минут ФИО4, имея умысел на контрабандный ввоз в Российскую Федерацию из Украины без таможенного оформления партии товара: брюки джинсовые детские в ассортименте «TOP WINNER» - 4092 штуки на общую сумму 1397070 рублей, что является крупным размером, загруженного в кузов автомобиля марки «УАЗ» без регистрационных знаков, выехал в качестве водителя на указанном автомобиле с территории Украины в направлении территории Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел на перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, не имея каких-либо документов на перевозимый товар в крупном размере на общую сумму 1397070 рублей, ФИО4 8 ноября 2009 года около 3 часов проследовал в объезд установленных пунктов пропуска через таможенную границу Российской Федерации по дороге, ведущей с территории Украины из района ... района Харьковской области в направлении с. Балки Шебекинского района Белгородской области ( Россия), где в 3 часа 30 минут 8 ноября 2009 года в районе с. ФИО5 района Белгородской области был задержан с перевозимым в автомобиле товаром.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО4 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Красников А.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

Такая квалификация обусловлена тем, что подсудимый умышленно, с корыстной целью, переместили через таможенную границу Российской Федерации товар в крупном размере помимо таможенного контроля.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие


наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО4 совершил преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности.

При изучении личности ФИО4 установлено, что он судимости не имеет, женат, имеет двоих малолетних детей, гражданин Украины, военнообязанный, работает без заключения трудового договора, осуществляет уход за отчимом - инвалидом 1 группы, администрацией ФБУ ИЗ- 31/1 характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья супруги ( туберкулез), уход за отчимом -инвалидом 1 группы.

Об искреннем раскаянии ФИО4 свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд назначает ФИО4 наказание в виде лишения свободы, но не максимальном размере с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - брюки детские джинсовые в количестве 4902 шт. и переносная рация без антенны подлежат обращению в доход государства, поскольку собственник не установлен. Автомобиль «УАЗ» и регистрационный знак подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 296-299, 314,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО4 - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с даты задержания 8 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ООО «Ремагротех» в с. Ржевка Шебекинского района, по вступлении приговора в законную силу:

-автомобиль «УАЗ» без регистрационных номеров, (маркировочные обозначения модели и номера двигателя «421800W0201052», часть идентификационного номера «W0004678»), регистрационный знак М 951 ЕР 31 RUS возвратить собственнику ФИО6, -товар брюки детские джинсовые в ассортименте «TOP WINNER» в количестве 4902 шт., переносную радиостанцию без антенны « KENWOOD» обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Филимонова И.А.