31/03/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2010 г. - г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Прибытковой О.Н.,

защитника - адвоката ЛинникТ.Н., представившей удостоверение № 185 и ордер № 042972,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении

ФИО3, родившейся 25 февраля 1972 года в с. Гатище Волчанского района Харьковской области Республика Украина, не имеющей гражданства, образование 8 классов, невоеннообязанной, незамужней, проживающей в с. Кондровка Прохоровского района Белгородской области, судимой 26 февраля 2009 года по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 139 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 3 марта 2010 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ

установил:

ФИО3 совершила преступление против порядка управления при таких обстоятельствах:

12 февраля 2010 года около 19 час. 30 мин. ФИО3, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в пешем порядке вне пункта пропуска незаконно пересекла Государственную границу РФ по маршруту с. Староселье Шебекинского района Белгородской области ( РФ) - п. Гатище Волчанского района Харьковской области ( Украина).

Она же, 17 февраля 2010 года около 12 час. 25 мин., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в пешем порядке вне пункта пропуска незаконно пересекла Государственную границу РФ по маршруту г. Волчанск Харьковской области ( Украина) - с. Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области (РФ). В 10 метрах от линии Государственной границы была задержана пограничным нарядом ПС ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО3 понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное ФИО3, с которым в полном объеме согласна подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по преступлению 12 февраля 2010 года по ч.1 ст. 322 УК РФ- незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.


По преступлению 17 февраля 2010 года суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст. 322 УК РФ- незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую. Федерацию.

ФИО3, зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ, умышленно пересекла Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда и выезда из Российской Федерации вне пункта пропуска, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО3 совершила два преступления небольшой тяжести против порядка управления.

При изучении личности ФИО3 установлено, что она судима, не замужем, невоеннообязанная, не работает, по месту жительства характеризовалась отрицательно, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном.

Об искреннем раскаянии ФИО3 свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Рецидива в действиях ФИО3 не содержится, так как условное осуждение ФИО3 было отменено после совершения инкриминируемых преступлений.

26 февраля 2009 года приговором Прохоровского районного суда Белгородской области ФИО3 осуждена к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 3 марта 2010 года постановлением Прохоровского районного суда условное осуждение отменено и ФИО3 направлена для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение. ФИО3 отбытого наказания не имеет. Наказание ФИО3 назначается по правилам ч.2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что ФИО3 надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, так как она систематически не исполняла возложенные на нее приговором суда от 26 февраля 2009 года обязанности, в связи с чем условное осуждение было отменено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В судебном заседании участвовала адвокат Линник Т.Н., осуществлявшая защиту ФИО3 по назначению суда. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 31 марта 2010 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 895 руб. 13 коп. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ей за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 322 УК РФ по преступлению 12 февраля 2010 года на срок 2 месяца,

по ч.1 ст. 322 УК РФ по преступлению 17 февраля 2010 года на срок 4 месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от 26 февраля 2009 года и окончательно назначить ФИО3 наказание виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца в исправительной колонии общего режима.

Избрать ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2010 года.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Филимонова И.А.