15/03/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2010 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Сусловой О.А., при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Колесниковой О.И.

защитника Касатова М.С., представившего удостоверение № 686 и ордер № 015953 потерпевших ФИО4 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО6 родившегося 24 мая 1988 года в г. Шебекино, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ограниченно годного к военной службе, студента 5 курса Белгородского Университета потребительской кооперации, проживающего по адресу: г. Шебекино ул. ... ... «в», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: ФИО6, управляя автомобилем «FORD Mondeo» г/н М 042 ХА, допустил нарушения правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть ФИО7

Преступление совершено на автодороге Шебекино- с. Неклюдово Белгородской области при таких обстоятельствах.

ФИО6 в нарушении п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации Правил дорожного движения и п.2.3.1 указанных Правил эксплуатировал автомобиль «FORD Mondeo» г/н М 042 ХА, на каждую ось которого установлены шины различных моделей с различными рисунками протектора. 27.12. 2009 года в 15 часов 30 минут ФИО6 на автомобиле «FORD Mondeo» ...ехал по автодороге Шебекино - Неклюдово в сторону г. Шебекино, в нарушении п.2.1.2 «Правил дорожного движения » перевозил не пристёгнутыми ремнями безопасности пассажиров ФИО7 и ФИО3, которые также нарушили требования п. 5.1 Правил дорожного движения РФ.

Проезжая участок указанной автодороги в районе 16 км + 500 м., расположенного вне населённого пункта, ФИО6 вёл автомобиль со скоростью более 96,4 км/ч, чем нарушил требования п. 10.3. Правил дорожного движения РФ.

При выполнении, манёвра обгона автомобиля «УАЗ-31514» с г/р М 536 СУ 150 RUS под управлением ФИО8, двигавшегося в попутном направлении, ФИО6 вёл своё транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение, не учел при этом особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия, не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения РФ, при совершении обгона, выехал на левую обочину дороги, движение по которой запрещено и покрытие которой отличается от покрытия проезжей части, чем нарушил требования п.п. 10.1. и 9.9. Правил дорожного движения РФ, вследствие чего потерял контроль над движением своего транспортного средства, допустил его занос, с последующим выездом на левую обочину и съездом в расположенный за ней кювет, где по неосторожности допустил наезд на стволы деревьев лесонасаждений.

В результате допущенных водителем ФИО6 грубых нарушений


требований пунктов 2.1.2., 2.З.1., 9.9., 10.1. и 10.3. Правил дорожного движения РФ и п. 5.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием - наездом автомобиля «FORD Mondeo» на стволы деревьев лесонасаждений, пассажиру ФИО7, находящейся на переднем пассажирском сидении были причинены телесные повреждения : кровоподтёки на лице; кровоизлияние в мягкие ткани головы и под мягкие мозговые оболочки; разрыв шейного отдела позвоночника между 1 и 2 шейными позвонками с полным разрывом спинного мозга; множественные переломы рёбер (2 ребра по левой средне-ключичной линии, 3 ребра по левой околопозвоночной линии, 7.8,9 рёбер по левой околопозвоночной линии, 3,4,5,6 рёбер по правой средне-ключичной линии, 4,5.6.7,8.9,10 рёбер по лопаточной линии); кровоизлияния в корни правого и левого легких по' задней поверхности, в околопочечную клетчатку правой и левой почек; разрыв грудного отдела аорты (массивное левостороннее (2000 мл.) и правостороннее (1000 мл.) кровоизлияния); разрыв грудного отдела позвоночника между 7 и 8 грудными позвонками с полным разрывом спинного мозга; закрытый перелом правой плечевой кости, которые в совокупности, применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшие травматический шок, повлекший наступление ее смерти на месте происшествия.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО6 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевшие ФИО4 и ФИО3, защитник Касатов М.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО6, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч. 3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В результате грубых нарушений ФИО6 п.п. 2.1.2, 2.3.1, 9.9, 10.1, 10.3 «Правил дорожного движения» и п.5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации Правил дорожного движения ФИО7 были причинены телесные повреждения, которые повлекли за собой по неосторожности ее смерть.

Между допущенными ФИО6 нарушениями п. 2.1.2, 2.3.1, 9.9, 10.1, 10.3 «Правил дорожного движения» и п.5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации Правил дорожного движения и произошедшим дорожно - транспортным происшествием имеется прямая причинно -следственная связь.

ФИО6 при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

ФИО6 совершил преступление по небрежности.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень


общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести.

ФИО6 не судим л.д.53, 55), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.67), по месту учебы характеризовался положительно л.д.51), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д. 52), ограничено годен к военной службе по состоянию здоровья л.д. 56-64).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6.: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, и иные действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшим, состояние здоровья - наличие хронического заболевания, нарушение потерпевшей п.2.1.2 Правил дорожного движения.

О раскаянии ФИО6 свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

Поведение ФИО6 после совершения преступления, а именно добровольное сообщение о преступлении, активное способствование его раскрытию, возмещение ущерба и совершение иных действий направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, свидетельствуют, о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступлении.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание ФИО6 суд признает исключительной и считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, применив ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что исправление ФИО6 возможно без изоляции его от общества и он подлежит наказанию в виде ограничения свободы, при этом суд учитывает и мнение потерпевших не настаивавших на строгом наказании.

Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Вещественное доказательство - автомобиль «FORD Mondeo» ...-возвратить ФИО6, гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.З ст. 64 УК РФ более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, с лишением права управлением транспортного средства на срок 2 года.

Установить ФИО6 ограничения не выезжать за пределы г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

Возложить на ФИО6 обязанность являться в уголовно -исполнительную инспекцию Шебекинского района 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять со дня его постановки на учет уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.


Вещественное. доказательство автомобиль«РОШЭ Mondeo» г/н М 042 ХА, находящийся на автостоянке ИП Лавров г. Шебекино ул. ... ... «а» по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суслова О.А.