16/03/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Прибытковой О.Н.

защитника Мизгарева А.В., представившего удостоверение № 432 и ордер № 032781

потерпевшего ФИО4

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 родившегося 28.07.1987 года в г. Бикин Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, образование средне - специальное, не военнообязанного, проживающего по адресу: Белгородская область, г. Шебекино, ... ... «а», зарегистрированного в с. Ивица Корочанского района, судимого 21.09.2006 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. «в, г» ч.2

ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 в период с 17.12.2009 года по 14.01.2010 года совершил ряд преступлений на территории г. Шебекино при таких обстоятельствах.

17 декабря 2009 года в 11 часу ФИО5 находился в гостях у Ковалькова СИ., проживающего по адресу: г. Шебекино ... ....

ФИО5 открыто похитил из кармана брюк Ковалькова СИ. деньги в сумме 580 рублей, а также из висящих на стуле брюк 3200 рублей, а всего открыто похитил 3780 рублей, принадлежащих Ковалькову СИ.

14.01.2010 год в 20 часу ФИО5, находясь по месту своего жительства в ... «а» ... г. Шебекино похитил у спящего ФИО4 из кармана одежды сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5325 рублей и деньги в сумме 4700 рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 10025 рублей, причинив значительный ущерб ФИО4

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО5 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., потерпевший ФИО4, защитник Мизгарев А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО5, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 14.01.2010 года) - кража, то есть тайное хищение


чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

ФИО5 открыто похитил деньги, принадлежащие Ковалькову СИ., и тайно деньги и телефон принадлежащие ФИО4

ФИО5 при совершении преступлений действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.

В действиях ФИО5 содержался корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО5 совершил 2 преступления средней тяжести.

ФИО5 судим, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 32, 33-35, 42), по месту жительства и отбывания наказания характеризовался отрицательно (л.д. 43,50), на диспансерных учетах не состоитл.д. 52, 53).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5, суд признает рецидив преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5: явки с повинной л.д. 10, 73), активное способствование раскрытию преступлений л.д. 56-59, 95-97), состояние здоровья - наличие хронических заболеваний.

Также, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4 не настаивавшего на наказании, связанном с лишением свободы.

Суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд признает исключительной и считает возможным назначить ФИО5 наказание с применение ч.2 ст.158 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи.

Суд считает, что ФИО5 подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Мизгарев А.В., которому определением суда от 16.03.2010 года постановлено взыскать из средств федерального бюджета 298 рублей, за защиту подсудимого.

Данная сумма является процессуальными издержками, но не подлежит взысканию с подсудимого, так как участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. «в, г» ст. 64 УК РФ:

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от 17.12.2009 года) ниже низшего предела в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев

по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год


На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО5 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца.

Установить ФИО5 ограничения не выезжать за пределы г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

Возложить на ФИО5 обязанность являться в уголовно -исполнительную инспекцию Шебекинского района 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять со дня его постановки на учет уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суслова О.А.