18/03/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2010 года г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Шебекинского межрайонного прокурора

Прибытковой О.Н.,

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 032779,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося 22 декабря 1950 года в г. Караганде Казахской ССР, гражданина Украины, образование среднее, невоеннообязанного, холостого, не имеющего постоянного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

31 декабря 2009 года в 13 часу ФИО4, находясь в бараке на территории теплиц ИП «ФИО5» в районе с. Ржевка Шебекинского района Белгородской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар ножом в область живота потерпевшему Кирневу СИ., причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО4 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО7, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Такая квалификация обусловлена тем, что ФИО4, действуя на почве личной неприязни к потерпевшему, умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота. Умышленно нанося удар в жизненно - важную область потерпевшего, ФИО4 осознавал общественно-опасный характер своих действий, должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

При назначении ФИО7 наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО4 совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

При изучении личности ФИО4 установлено, что он не судим, холост, невоеннообязанный, не имеет постоянного места жительства, гражданин Украины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено,


Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Суд считает, что ФИО4 подлежит наказанию в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: складной нож подлежит уничтожению, одежду потерпевшего вернуть ему же, образцы крови, слюны и марлевый тампон - хранить при деле.

В судебном заседании участвовал адвокат Земский Е.Д., осуществлявший защиту ФИО7 по назначению суда. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 18 марта 2010 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 894 руб. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с даты задержания - 10 января 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шебекинского районного суда, по вступлении приговора в законную силу: нож уничтожить, одежду возвратить Кирневу СИ., бумажные пакеты с образцами крови, слюны и марлевым тампоном хранить при деле.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Филимонова И.А.