13/05/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Прибытковой О.Н.,

защитника Шелест Т.А., представившей удостоверение № 787 и ордер № 003299,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося 8 июля 1985 года в г. Шебекино

Белгородской области, гражданина России, образование неполное среднее, холостого,

военнообязанного, зарегистрированного в г. Шебекино ..., ...А, ..., фактически

проживающего в г. Шебекино ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

3 апреля 2010 года около 3 часов ФИО5, находясь на территории автосервиса ИП «ФИО6», расположенного по адресу: г. Шебекино, ..., ..., где работал сторожем, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «HONDA ACCORD» регистрационный знак Р 747 РР/ 31 RUS, принадлежащем ФИО4, и переместил его в район дома Номер обезличен по ... г. Шебекино, где был остановлен инспектором ДПС БДПС-1.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО5 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н. и потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Такая квалификация обусловлена тем, что ФИО5 с прямым умыслом неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащем ФИО4, и переместил его с места стоянки на территории автосервиса, расположенного в г. Шебекино ..., ....

При определении вида наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО5 совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Материальный ущерб потерпевшему не причинен, тяжких последствий не наступило.


ФИО5 не судим, холост, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает, по месту работы характеризовался положительно, на диспансерных учетах не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Об искреннем раскаянии ФИО5 свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. Обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, не установлено. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы ФИО5.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение ФИО5

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО5 - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в
течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основаниям п. 1 чЛ ст. 379
УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим
обстоятельствам уголовного дела. ~

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Филимонова И.А.