14/06/2010



ДелоНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино 1 8 июня 2010 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Рудоман З.Б., при секретаре судебного заседания Курцеве Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной

прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д. представившего удостоверение №425 и ордер № 043446,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении;

ФИО4 родившейся
20 декабря 1983 года в с.Петровка Ленинского
района Северо-Казахстанской области, гражданки РФ,
имеющей основное общее образование,

проживающей в гражданском браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: Белгородская область Шебекинский район ... ... ..., проживающей г.Шебекино ... ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.З ст. 146 УК РФ,

установил: С ноября 2009 года ФИО4 на основании трудового договора работала продавцом аудиовидеопродукции у индивидуального предпринимателя ФИО5 на арендуемом им торговом месте, находящимся рядом с территорией рынка Шебекинского РПС расположенного на ул.Харьковская г.Шебекино Белгородской области.

В процессе данной трудовой деятельности у ФИО4 с целью извлечения прибыли возник умысел на приобретения контрафактных экземпляров произведений на компакт-дисках в формате DVD с последующей целью сбыта путем продажи на своем рабочем торговом месте наряду с легитимными экземплярами.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в январе 2010 года приобрела у неустановленных следствием лиц и хранила на своем рабочем торговом месте, контрафактную аудиовидеопродукцию на 252 компакт-дисках формата DVD, содержащих записи не менее 1025 различных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений до 3.02.2010 года.

Правообладателями 789 экземпляров аудиовизуальных произведений из числа незаконно приобретенных и хранимых ФИО4 являются компании - члены некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАНО), а именно:

ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», которому принадлежат исключительные права на использование (изготовление и распространение) на территории Российской Федерации 57 экземпляров аудиовизуальных произведений стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 14820 рублей;

- корпорация «Парамаунт Пикчерс», которой принадлежат исключительные права на использование
(изготовление и распространение) на территории Российской Федерации 59 экземпляров аудиовизуальных
произведений стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 15340 рублей;

ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которой принадлежат исключительные права на

использование (изготовление и распространение) на территории Российской Федерации 323 экземпляров аудиовизуальных произведений стоимостью рублей 260 каждое, на общую сумму 83980 рублей;

- ООО «Активижен», которому принадлежат исключительные права на использование (изготовление и


распространение) на территории Российской Федерации 90 экземпляров аудиовизуальных произведений! стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 23400 рублей;

ЗАО «Союз - Видео», которому принадлежат исключительные права на использование (изготовление и
распространение) на территории Российской Федерации 118 экземпляров

аудиовизуальных произведений стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 30680 рублей;

- ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», которому принадлежат исключительные права на использование (изготовление и распространение) на территории Российской Федерации 85 экземпляров аудиовизуальных произведений стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 22100 рублей;

ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», которому принадлежат исключительные права на использование (изготовление и распространение) на территории Российской Федерации 57 экземпляров аудиовизуальных произведений стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 14820 рублей.

Исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами НП РАНО, равной 260 рублей, общая стоимость 789 аудиовизуальных произведений компаний - членов РАПО составляет 205140 рублей.

Правообладателем 166 экземпляров аудиовизуальных произведений из числа незаконно приобретенных и хранимых ФИО4 стоимостью 220 рублей каждое, а всего на сумму 36520 рублей, является ООО «СР Диджитал», которому принадлежат исключительные права на их использование (изготовление и распространение) на территории Российской Федерации.

Правообладателем 70 экземпляров аудиовизуальных произведений из числа незаконно приобретенных и хранимых ФИО4 11.Н., стоимостью 350 рублей каждое, а всего на сумму 24500 рублей, является ООО «Парадиз-Видео», которому принадлежат исключительные права на их использование (изготовление и распространение) на территории Российской Федерации.

Таким образом, ФИО4 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений приобрела и хранила в целях сбыта контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в формате ДВД. Общая стоимость 1025 экземпляров аудиовизуальных произведений, принадлежащих компаниям - членам НП РАПО, ООО «СР Диджитал» и ООО «Парадиз-Видео», незаконно приобретенных и хранимых ФИО4 с целью сбыта, составляет 266160 (двести шестьдесят шесть тысяч сто шестьдесят) рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ исключила из обвинения квалифицирующий признак «незаконное использование объектов авторского права или смежного права», поскольку органом следствия предъявлено обвинение по недостаточно оцененным доказательствам.

Позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной. Исключение квалифицирующего признака из обвинения, не является превышением предъявленного объема обвинения и не нарушает прав подсудимой.

В судебном заседании ФИО4 и её защитник согласились с квалификацией предложенной государственным обвинителем в судебном заседании.

ФИО4 вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., защитник подсудимого согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым в полном объеме согласна подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п.«в» ч.З ст. 146 УК РФ - незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Такая квалификация обусловлена следующим. Подсудимая действуя с прямым умыслом, в целях сбыта, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, приобрела контрафактные экземпляры произведений в особо крупном размере, которые хранила на своем рабочем месте в торговой точке около территории рынка .... Мотивом данного преступления является корысть. Совершенное преступление является оконченным.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной


опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние

назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО4 совершила тяжкое преступление против конституционных прав и свобод человека.

ФИО4 имеет постоянное место жительство и регистрацию, проживает в гражданском браке.

по месту жительства и месту работы характеризовалась положительно, не судима, в настоящее время не

имеет постоянного места работы, на диспансерных учетах не состоит, данных о противопоказаний к

труду по стоянию здоровья не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой - раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, суд признает исключительной и считает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.З ст.64 УК РФ, так как исправительное воздействие наказания на подсудимую может быть достигнуто без изоляции от общества. При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает, что применение в отношении подсудимой наказания в виде исправительных работ нецелесообразно из-за отсутствия у неё какой либо специальности, что ограничивает её официальное трудоустройство и влечет нарушение условий отбытия наказания. Она подлежит наказанию в виде штрафа, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

По делу заявлен гражданский иск. Однако представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, заявления о поддержании гражданского иска в рамках уголовного дела не поступало. Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения. За потерпевшим остается право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежа уничтожению.

В судебном заседании участвовала адвокат Земский Е.Д., осуществляющая защиту подсудимой по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299. 3 14-3 16 УПК РФ, суд

приговорил: ФИО4, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.З ст.64 УК РФ, более мягкое наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле 252 диска формата DVD по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом апелляционной инстанции.

Рудоман З.Б.