19/01/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Колесниковой О.И.

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 032698

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 родившегося 19.05.1984 года в г. Махачкала республики Дагестан, гражданина РФ, холостого, образование среднее, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего по адресу: Белгородская область, г. Шебекино ... ... ..., судимого:

1. 19 декабря 2008 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы
на срок 2 года 4 месяца, установлен испытательный срок 3 года. 2

ноября 2009 года постановлением судьи испытательный срок продлен на 1 месяц.

2. 24 декабря 2008 года по ч.1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на
срок 1 год, установлен испытательный срок 1 год. 9 октября 2009
года постановлением судьи испытательный срок продлен на 1 месяц

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.10.2009 года около 13 часов ФИО4, находясь в кабинете директора ООО «Темп», расположенного в ... ул. ... г. Шебекино, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки кошелек стоимостью 1476 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей ущерб на сумму 5076 рублей.

Органом предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

Пояснив, что квалифицирующий признак вменен по недостаточно оцененным доказательствам. Просит квалифицировать действия ФИО4 по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной.

Изменение квалификации не является превышением предъявленного объема обвинения и не нарушает прав подсудимого.

При предъявлении обвинения ФИО4 фактические обстоятельства совершения преступления признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 и его защитник Земский Е.Д. согласились с квалификацией предложенной государственным обвинителем.

ФИО4 вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.


Обвинение, предъявленное Колеени-ченко А.А., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по чЛ ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ФИО4 тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей. ФИО4 при совершении преступления действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

В действиях ФИО4 содержался корыстный мотив и цель -использование чужого имущества в личных целях.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. ФИО4 совершил преступление небольшой тяжести. ФИО4 судим (л.д. 60-62, 69-70, 71-72, 78-79), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания л.д. 55), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 88), службу в армии не проходил по состоянию здоровья л.д. 49-52).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не имеется. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4: явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие хронического язва желудка.

О раскаянии ФИО4 свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

Поведение ФИО4 после совершения преступления, а именно добровольное сообщение о преступлении свидетельствует, о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления.

После совершенного преступления сведений о том, что ФИО4 привлекался к административной или уголовной ответственности, или допускал нарушения отбывания условного наказания суду не представлено.

Суд находит, что исправление ФИО4 возможно без изоляции его от общества и он подлежит наказанию в виде штрафа.

Наказания по приговорам от 19 декабря 2008 года и 24 декабря 2008 года надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Земский Е.Д., которому определением суда от 19.01.2010 года постановлено взыскать из средств федерального бюджета 298 рублей, за защиту подсудимого ФИО4

Данная сумма является процессуальными издержками, но не подлежит взысканию с ФИО4 в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, так как участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.


Приговор Норильского городского суда Красноярского края от 19 декабря 2008 года и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Норильска Красноярского края в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суслова О.А.