29/04/2010



ДелоНомер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино 29 апреля 2010 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Курцеве Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Шебекинского межрайонного прокурора

Прибытковой О.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Мизгарева А.В. представившего удостоверение

№432 и ордер №043363,

потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО5 родившегося 19 августа 1980 года в г.Шебекино Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, военнообязанного, работающего, зарегистрированного по адресу: Белгородская область г.Шебекино ... дом Номер обезличен ..., судимого:

  1. года по п. «а,б» ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год 6 месяцев;
  2. года по ч.З ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.04.2005 года, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, освободился по отбытию наказания 11.07.2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30, п. «в» ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО5 14 февраля 2010 года около 3 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... г.Шебекино Белгородской области умышленно с целью хищения автомобильной магнитолы «ALPINE CDE -9850i» стоимостью 4976 рублей, пытался вскрыть замок на двери автомобиля ВАЗ-21103 принадлежащего ФИО4, однако не смог довести свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.

Он же, 14 февраля 2010 года около 4 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... г.Шебекино Белгородской области умышленно с целью хищения незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ-21070 принадлежащего ФИО6, откуда похитил автомобильную магнитолу «Clarion - DXZ 618 R» стоимостью 2418 рублей, автомобильные акустические динамики низких частот марки «MYSTERY» стоимостью 245 рублей, причинив материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 2663 рубля.. С похищенным с места происшествия скрылся.


ФИО5 вину признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО5 суд квалифицирует -- по ч.З ст.30, п. «в» ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ФИО5 похищая принадлежащее потерпевшим имущество, действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях. Значительность причиненного материального ущерба, потерпевший подтвердил в судебном заседании. Подсудимый не оспаривает, что причиненный ущерб является значительным.

При назначении ФИО5 наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО5 совершил преступления небольшой и средней тяжести против собственности.

ФИО5 разведен, проживает вместе с матерью - пенсионеркой по возрасту, по месту жительства характеризовался положительно, по месту отбытия наказания отрицательно, на диспансерных учетах не состоит, судим. Похищенное имущество возращено потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив

преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной, раскаяние в содеянном. Об искреннем раскаянии подсудимого в совершенных преступлениях, свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд признает исключительной и считает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, сумм похищенного и личности виновного, суд считает, что исправительное воздействие наказания на подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде ограничения свободы. При этом суд принимает во внимание мнение потерпевшего возражающего против наказания связанного с лишением свободы. Исправительные работы не могут быть назначены подсудимому, так как он имеет постоянное место работы.

По делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 2240 рублей.

ФИО5 гражданский иск признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в данном случае ФИО5


Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, переданные собственникам, оставить собственникам, хранящиеся при деле, уничтожить.

В судебном заседании участвовал адвокат Мизгарев А.В., осуществляющий защиту подсудимого по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

-почЛст.64 УК РФ более мягкое наказание, в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО5 окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить ФИО5 ограничения: не изменять местожительство, место работы, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен Шебекинского района.

Возложить на ФИО5 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные уголовное исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки ФИО5 на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Исковые требования ФИО4 удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 2240 (две тысячи двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобильную магнитолу «ALPINE CDE -9850i» переданную на хранение ФИО4, автомобильную магнитолу «Clarion - DXZ 618 R», автомобильные акустические динамики низких частот марки «MYSTERY» переданные на хранение ФИО6; бейсболку черного цвета, миниатюрные наушники серебристо-черного цвета, переданные на хранение ФИО5, оставить им же; тканевые перчатки, три отвертки, пассатижи, фонарик хранящиеся при деле, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.