14/04/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Колесниковой О.И.

защитника - адвоката Мясникова Ю.В., представившего удостоверение № 755 и ордер №

043326

потерпевшей ФИО4

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 родившегося 3.04.1986 года в г. Шебекино, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, ограниченного годного к военной службе, работающего грузчиком в ООО «Белгород- семена» проживающего по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, ... ... д.З ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено в первых числах февраля 2010 года в ... ... ... г. Шебекино Белгородской области при таких обстоятельствах.

В один из дней первой декады февраля 2010 года ФИО5 находился в гостях в ... ... ... г. Шебекино.

Воспользовавшись тем, что ФИО4 уснула, ФИО5 тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 7649 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО5 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевшая ФИО4, защитник Мясников Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО5, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО5 тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО4

Причиненный кражей ущерб ФИО4 суд признает значительным, с учетом материального положения потерпевшей и того, что стоимость похищенного превышает 2500 рублей.


ФИО5 при совершении преступления действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

В действиях ФИО5 содержался корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО5 совершил преступление средней тяжести.

ФИО5 не судим л.д. 68), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 87), на диспансерных учетах не состоит л.д.78, 80).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5: явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, состояние здоровья - наличие хронического заболевания - сколеоза.

О раскаянии подсудимого свидетельствует и его поведение после совершения преступления, а именно сообщение о его совершении, добровольное возмещение ущерба, в том числе и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

Также, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, он подлежит наказанию в виде штрафа, с учетом семейного и материального положения.

Вещественные доказательства переданные потерпевшей, подлежат оставлению ей же, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные ФИО4 по вступлении приговора в законную силу оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суслова О.А.