14/09/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шебекино 14 сентября 2010 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего - судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Курцеве Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Оганесян А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Мизгарева А.В. представившего удостоверение № 432 и ордер № 009967,

потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО5, родившегося 5
марта 1988 года в г.Ленинск Кзыл-Ординской
области республика Казахстан, не имеющего
гражданства, образование среднее, холостого, не
военнообязанного, зарегистрированного по адресу:
Белгородская область Шебекинский район

п.Маслова Пристань ... дом Номер обезличен ..., фактически проживающего по адресу: Шебекинский район п.Маслова Пристань ... ... ..., судимого 28.05.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ,

установил: ФИО5 в июле 2008 года находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п.Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире ФИО7 и ФИО4 вышли, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с мебельной полки, расположенной в кухне денежные средства в сумме 14000 рублей принадлежащие ФИО4, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, 15 января 2010 года находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п.Маслова Пристань, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки, лежавшей на шкафу спальни, денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие ФИО4, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 20 марта 2010 года около 2 часов, находясь по месту жительства в квартире Номер обезличен расположенной по адресу: Шебекинский район п.Маслова Пристань ... ..., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений устроил ссору с сожителем своей матери ФИО4, распивавшего спиртные напитки в квартире. В ходе ссоры ФИО5 умышленно, в устной неприличной форме, используя нецензурную брань, оскорбил ФИО4, чем унизил его честь и достоинство.

Он же, 20 марта 2010 года около 2 часов по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п.Маслова Пристань Шебекинского района в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с сожителем своей матери ФИО4, действуя умышленно, желая вызвать чувство страха за свою жизнь высказывал ему угрозы убийством, «Я тебя убью!». При этом в подтверждении высказываемой угрозы он в непосредственной близости от ФИО4 размахивал ножом, а когда нож у него отняла ФИО7, схватил топор и размахивая им перед ФИО4 продолжал высказывать угрозы убийством. Данные угрозы ФИО4


воспринял как реальные и у него в сложившейся обстановке имелись основания опасаться их осуществления. *••

Он же, 3 июня 2010 года находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п.Маслова
Пристань Шебекинского района Белгородской области умышленно, тайно, из корыстных
побуждений похитил из рыболовного ящика, денежные средства в сумме 4800 рублей

принадлежащие ФИО4, чем причинил ему материальный ущерб.

ФИО5 вину признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны с

рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по:

п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод июль 2008 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 15 января 2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

ч.1 ст. 130 УК РФ - оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

ч,1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 3 июня 2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ФИО5, похищая чужое имущество, действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях. Совершенные преступления являются оконченными. В судебном заседании потерпевший подтвердил, что причиненный ущерб для него является значительным.

Подсудимый демонстрируя потерпевшему нож, а затем топор и высказывая при этом угрозы убийством, выражаясь нецензурной бранью оскорбляющие честь и достоинство ФИО4, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий и желал этого. Мотивом его действий были возникшие неприязненные отношения с потерпевшим. Потерпевший ФИО4 1944 года рождения, с учетом сложившейся обстановки, личности подсудимого реально воспринимал действия подсудимого как угрозу убийством.

ФИО5 совершил преступления небольшой и средней тяжести против

собственности, жизни и здоровья, чести и достоинства человека.

ФИО5 имеет постоянное местожительство и регистрацию, не имеет гражданства и документа удостоверяющего личность - паспорта, холост, проживает вместе с матерью и потерпевшим, по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, судим. Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явки с повинной, действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему - принесение извинений, раскаяние в содеянном, которое подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством отягчающим наказание по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 3 июня 2010 года, является рецидив преступлений.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5: явки с повинной, действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему - принесение извинений, суд признает исключительной и считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.

Учитывая раскаяние ФИО5 в содеянном, признание вины, его поведение после совершения преступления выразившееся в явках с повинной, что существенно уменьшает степень


общественной опасности виновного, суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении ФИО5 может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ. При назначении данного вида наказания суд учитывает мнение потерпевшего возражающего против назначения наказания связанного с лишением свободы, отсутствие гражданства и паспорта, в связи с чем ему не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы и исправительных работ.

Суд считает, наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Шебекинского района и г. Шебекино от 28.05.2010 года, должно исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными, компенсируются за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО5, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2ст.158УКРФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание -

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод июль 2008 года) - в виде обязательных работ на срок 200 часов,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод 15 января 2010 года) - в виде обязательных работ на срок 140 часов,

по ч.1 ст. 130 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 часов,

по ст.64 УК РФ более мягкое наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод 3 июня 2010 года) в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО5 наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Шебекинского района и г.Шебекино от 28.05.2010 года, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - нож, топор хранящиеся в камере вещественных

доказательств ОВД по Шебекинскому району и г.Шебекино, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п. 1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Рудоман З.Б.