13/09/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шебекино 13 сентября 2010 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего - судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Курцеве Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Оганесян А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425 и ордер № 009995,

потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО5,

родившегося 9 августа 1986 года в с.Жаркент
Панфиловского района Талды-Курганской

области, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего грузчиком ООО «Спецавтотранс», женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: Белгородская область Шебекинский район Репное ... дом Номер обезличен, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил: ФИО5 6 марта 2010 года около 1 часа, зная о местонахождении автомобиля М 2141 гос.регистрационный знак М 160 НН, с целью хищения чужого имущества приехал к остановке расположенной рядом с автодорогой Шебекино-Короча в районе с.Яблочково Шебекинского района Белгородской области. После чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с автомашины принадлежащий ФИО4 2 колеса с резиной «Кама-ЕВРО» литыми дисками R 14 общей стоимостью 7660 рублей, автомагнитолу Кенвуд» модели KRS 29 стоимостью 925 рублей, прерыватель-распределитель системы зажигания стоимостью 1620 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10205 рублей.

ФИО5 вину признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал
свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия
судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления
приговора без проведения судебного разбирательства., ,

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны с

рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО5, похищая чужое имущество, действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив и цель использования


чужого имущества в личных целях. Совершенное преступление является оконченным. В судебном заседании потерпевший подтвердил, что причиненный ущерб для него является значительным.

ФИО5 совершил преступление средней тяжести против собственности.

Противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинен значительный

имущественный ущерб, что свидетельствует о степени общественной опасности корыстного преступления.

ФИО5 имеет постоянное местожительство и работы, женат, проживает вместе с родителями, по месту жительства и работы характеризуется положительно, невоеннообязанный по состоянию здоровья, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим. Причиненный вред в части невозвращенного похищенного, возмещен, гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 суд признает: явку с

повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном, которое подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая раскаяние ФИО5 в содеянном, признание вины, его поведение после совершения преступления выразившееся в явке с повинной, активном способствовании раскрытию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности виновного, суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении ФИО5 может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа. При назначении данного вида наказания суд учитывает мнение потерпевшего, наличие постоянного места работы и размер доходов.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, оставить собственнику.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными, компенсируются за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО5, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - магнитолу, прерыватель-распределитель системы зажигания переданные, на хранение ФИО4, по вступлению приговора в законную силу, оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Рудоман З.Б.