24/09/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 г. г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской

межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 018022,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося 15 декабря 1982 года в г. Шебекино Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее техническое, военнообязанного, разведенного, проживающего в г. Шебекино ... ... квартира 81, судимого 20 июля 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

27 июля 2010 года около 8 часов ФИО5 на законных основаниях находился в гараже ФИО4, расположенном в районе ... г. Шебекино Белгородской области. В ходе распития спиртного ФИО5 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 6303 i» стоимостью 6182 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным телефоном ФИО5 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО5 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н. и потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО5, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО5 действовал с прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий.

Причинение значительного ущерба потерпевшему подтверждается справкой о его доходах и стоимостью похищенного телефона.


При определении вида наказания ФИО5 суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО5 совершил преступление средней тяжести против собственности.

ФИО5 судим, разведен, имеет малолетнего ребенка, работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление ФИО5 возможно при назначений1 наказания в виде штрафа. '"'

Гражданский иск не заявлен!

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6303i» и фрагмент

картонной коробки с маркировочным обозначением надлежит возвратить ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей,., t,, ,

Меру пресечения, ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. ^_^1риговор мирового суда Шебекинского района и^.^Шфекшо^ от 20^ июля^20ХР_года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, переданные ФИО4: сотовый телефон «Нокиа 6303i» и фрагмент картонной коробки с маркировочным обозначением возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Филимонова И.А.