27/09/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской

межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,

защитника Ищенко Е.В., представившей удостоверение № 128 и ордер № 025013,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела

в отношении

ФИО4 родившегося 30 марта 1980 года в г. Кокчетав Казахстан, зарегистрированного в х. Марьино Шебекинского района Белгородской области, русского, гражданина РФ, образование 9 классов,, холостого, военнообязанного, судимого:

  1. 30.07.2007 года по ч.З ст. 160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы
  2. 17.07.2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание неотбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: 11 мая 2009 года в 20 часу около дома Номер обезличен ... г. Шебекино ФИО4 открыто похитил из рук ФИО5 сотовый телефон «LG КМ -380» стоимостью 3892 рубля.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО4 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Мирошниченко Ю.Г. и Ищенко Е.В.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., защитник Ищенко Е.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым ФИО4 согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено с прямым умыслом, и корыстной целью - использования чужого имущества в личных интересах.

ФИО4 осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил'преступление средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4: явку с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение


дела в особом порядке, а также участие в боевых действиях в Республике Чечня и нахождение в составе миротворческих сил в РВК Косово.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства жалоб на поведение ФИО4 не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим, из места отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

ФИО4 подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение Совершения им нового преступления.

Данное преступление ФИО4 совершил до вынесения приговора мирового суда мирового судьи судебного участка Номер обезличен Западного округа г. Белгорода от 17.07.2009 года, наказание по данному приговору им не отбыто.

Наказание ФИО4 назначается в соответствии с ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд назначает ФИО4 наказание без учета рецидива преступлений, по правилам ч.З ст.68 УК РФ.

Отбывание наказания ФИО4 суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство - сотовый телефон переданный потерпевшему оставить ему же. по делу нет.

В судебном заседании участвует адвокат Ищенко Е.В., осуществляющая защиту ФИО4 по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.

; В соответствии со ст. 69 ч.5, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения

наказания по приговору мирового суда мирового судьи судебного участка № 2 Западного округа г. Белгорода от 17.07.2009 года назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с 5 июня 2010 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - сотовый телефон переданный потерпевшему по вступлении приговора в законную силу оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.


В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

О.А. Суслова