30/09/2010



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Курцеве Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника подсудимого - адвоката Морозова Э.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, женатого, работающего директором КФК «Ясная поляна», зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года являясь главой крестьянского фермерского хозяйства «Ясная поляна», расположенного в ... района ..., в связи с занимаемой должностью был наделён организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями при осуществлении деятельности от имени возглавляемого им КФХ, совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО5 в ... от имени КФХ «Ясная поляна» с Белгородским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» заключил кредитный договор Номер обезличен 073000/0098, согласно которому ему были предоставлены денежные средства банка в сумме 800 000 рублей на условиях их целевого использования, а именно для закупки средств защиты растений, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов на срок по Дата обезличена года под 14 % годовых. Денежные средства по указанному кредитному договору были перечислены в полном объеме па расчетный счет КФХ «Ясная поляна».

Полученные по указанному кредиту денежные средства в сумме 765 496 рублей 80 копеек ФИО5 не были использованы на цели, предусмотренные условиями договора, а были потрачены им по своему усмотрению в иных целях.

При этом ФИО5 будучи осведомлённым о том, что в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» хозяйствующим субъектам, получившим целевой кредит и направившим полученные по нему денежные средства на приобретение предусмотренной целями кредита за счет бюджетных средств (федерального и регионального) возмещаются расходы на уплату части процентов по этим кредитам (государственная субсидия), и заведомо зная о том, что по указанному кредиту у него отсутствуют правовые основания получения таких выплат, используя имеющиеся у себя заранее приготовленные поддельные финансовые документы (счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года и товарную накладную Номер обезличен 135 от Дата обезличена года на сумму 303 017 рублей 25 копеек, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 523 397 рублей 40 копеек), подтверждающие целевое расходование кредитных средств на приобретение семян и средств защиты растений, которые фактически КФХ «Ясная поляна» не были приобретены умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью хищения денежных средств путём обмана, обратился в комитет агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации ... (орган, через который производятся указанные выплаты) с заявлением о включении КФХ «Ясная поляна» в реестр на получение государственных субсидий за пользование указанным банковским кредитом.

К своему заявлению ФИО5 предоставил расчеты размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, а также копии вышеуказанных поддельных финансовых документов, на основании которых и был произведён данный расчет.

На основании предоставленных ФИО5 поддельных финансовых документов, его заявление было удовлетворено и на расчетный счет КФХ «Ясная поляна», в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года необоснованно поступили субсидии в общей сумме 61 246 рублей 58 копеек (из средств федерального бюджета 58 184 рубля 31 копейка, из средств областного бюджета 3 062 рубля 27 копеек), которые таким способом им были похищены, чем причинил ущерб бюджетной системе Российской Федерации на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года в ... области от имени КФХ «Ясная поляна» заключил с Белгородским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» через дополнительный офис Номер обезличен кредитный договор Номер обезличен, согласно которого ему были предоставлены денежные средства банка в сумме 1 500 000 рублей на условиях их целевого использования, а именно для закупки средств защиты растений, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов на срок по Дата обезличена года под 14 % годовых. Денежные средства по указанному кредитному договору были перечислены в полном объеме на расчетный счет КФХ «Ясная поляна».

Полученные по указанному кредиту денежные средства в сумме 1 308 892 рублей 55 копеек ФИО5 не были использованы на цели, предусмотренные условиями договора, а потрачены им по своему усмотрению в иных целях.

ФИО5, осведомлённый о том, что в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» хозяйствующим субъектам получившим целевой кредит и направившим полученные по нему денежные средства на приобретение предусмотренной целями кредита продукции, расходы на уплату части процентов по этим кредитам (государственная субсидия) возмещаются за счет бюджетных средств (федерального и регионального), и заведомо зная, что по указанному кредиту у него отсутствуют правовые основания получения таких выплат, используя имеющиеся у себя заранее приготовленные поддельные финансовые документы (счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 136 750 рублей, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 879150 рублей, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 480 236 рублей 80 копеек), подтверждающие целевое расходование кредитных средств на приобретение семян и средств защиты растений, которые фактически не приобретались КФХ «Ясная поляна», умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение с целью хищения денежных средств путём обмана, обратился в комитет агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации ... (орган, через который производятся указанные выплаты) с заявлением о включении КФХ «Ясная поляна» в реестр на получение государственных субсидий за пользование указанным банковским кредитом.

К своему заявлению ФИО5 предоставил расчеты размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, а также копии вышеуказанных поддельных финансовых документов, на основании которых и был произведён данный расчет.

На основании предоставленных ФИО5 поддельных финансовых документов, его заявление было удовлетворено и на расчетный счет КФХ «Ясная поляна» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, необоснованно поступили субсидии в общей сумме 79829 рублей 53 копейки (из средств федерального бюджета 75 838 рублей 08 копеек, из средств областного бюджета 3 991 рубль 45 копеек), которые им были похищены таким способом, чем причинил ущерб бюджетной системе Российской Федерации на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года в ... от имени КФХ «Ясная поляна» с Белгородским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» через дополнительный офис Номер обезличен заключил кредитный договор Номер обезличен. Согласно договору ему были предоставлены денежные средства банка в сумме 1 500 000 рублей на условиях их целевого использования, а именно для закупки средств защиты растений, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов на срок по Дата обезличена года под 17 % годовых. Денежные средства по указанному кредитному договору были перечислены в полном объеме на расчетный счет КФХ «Ясная поляна».

ФИО5, полученные по указанному кредиту денежные средства в сумме 1 444 038 рублей 83 копейки, на цели предусмотренные условиями договора не использовал, а потратил по своему усмотрению в иных целях.

При этом ФИО5, будучи осведомлённым о том, что в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» хозяйствующим субъектам, получившим целевой кредит и направившим полученные по нему денежные средства на приобретение предусмотренной целями кредита продукции, за счет бюджетных средств (федерального и регионального) возмещаются расходы па уплату части процентов по этим кредитам (государственная субсидия), и заведомо зная о том, что по указанному кредиту у него отсутствуют правовые основания получения таких выплат, используя имеющиеся у себя заранее приготовленные поддельные финансовые документы (квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 805 875 рублей 40 копеек, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 048 рублей 04 копейки, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 394 338 рублей 30 копеек), подтверждающие целевое расходование кредитных средств на приобретение семян и средств защиты растений, которые фактически КФХ «Ясная поляна» не приобретались, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение с целью хищения денежных средств путём обмана, обратился в комитет агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации ... (орган, через который производятся указанные выплаты) с заявлением о включении КФХ «Ясная поляна» в реестр на получение государственных субсидий за пользование указанным банковским кредитом.

К своему заявлению ФИО5 предоставил расчеты размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, а также копии вышеуказанных поддельных финансовых документов, на основании которых и был произведён данный расчет.

На основании предоставленных ФИО5 поддельных финансовых документов, его заявление было удовлетворено и на расчетный счет КФХ «Ясная поляна» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года необоснованно поступили субсидии в общей сумме 168615 рублей 25 копейки (из средств федерального бюджета 160184 рубля 65 копеек, из средств областного бюджета 8430 рублей 60 копеек), которые таким способом им были похищены, чем причинил ущерб бюджетной системе Российской Федерации на указанную сумму.

ФИО5 вину по ч.3 ст.159 (эпизод от Дата обезличена года) УК РФ, ч.3 ст.159 (эпизод от Дата обезличена года) УК РФ, ч.3 ст.159 (эпизод от Дата обезличена года) УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., представитель потерпевшего ФИО4, защитник подсудимого Морозов Э.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО5 суд квалифицирует:

по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - мошенничество, то есть хищение чужою имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - мошенничество, то есть хищение чужою имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - мошенничество, то есть хищение чужою имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Такая квалификация обусловлена тем, что ФИО5 в связи с занимаемой должностью, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совершил хищение чужого имущества. Мотивом преступлений является корысть. Совершенные преступления являются оконченными.

ФИО5 совершил тяжкие преступления против собственности.

При изучении личности ФИО5 установлено - он является гражданином РФ, имеет постоянное место работы, постоянную регистрацию и местожительство, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, подтверждающееся ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Материальный ущерб не возмещен, гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что исправительное воздействие наказания на подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, в соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Наказание ФИО5 назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными, компенсируются за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст.64 УК РФ, более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст.64 УК РФ, более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев,

- по ст.64 УК РФ, более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО5 окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

Установить ФИО5 ограничения: не изменять местожительство, не выезжать за пределы ... ... без согласия уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ....

Возложить на ФИО5 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... 1 раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки ФИО5 на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: документы - изъятые в ходе выемки Дата обезличена г., изъятые в ходе выемки Дата обезличена г., изъятые в ходе выемки Дата обезличена г., изъятые в ходе выемки Дата обезличена г. и упакованные в прозрачный пакет-файл; оригинал кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена г.; оригинал договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г.; оригинал кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия договора купли-продажи Номер обезличен 1Д от 1 Дата обезличена г.; копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия счета-фактуры 00000309 от Дата обезличена г.; копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия счета-фактуры 00000312 от Дата обезличена г.; копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия счета-фактуры 00000313 от Дата обезличена г.; копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г.; письмо клиента о назначении платежа (вх. Номер обезличен от Дата обезличена г.); платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; оригинал кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия договора купли-продажи Номер обезличен 1Д нефтепродуктов от Дата обезличена г.; копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия счета на оплату Номер обезличен 53 от Дата обезличена г.; копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. – находящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Судья подпись Рудоман З.Б.

Копия верна: Рудоман З.Б.