18/10/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г.

г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Шебекинского межрайонного прокурора

Колесниковой О.И.,

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Кононова B.C.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении

Зеликова Вячеслава Анатольевича, родившегося 12 декабря 1966 года в с. Большетроицкое Шебекинского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

10 июля 2010 года около 14 часов 50 минут Зеликов В.А., управляя принадлежащим ему автомобилем «ChevroletNiva 212300-55» с государственным регистрационным знаком М 614 ТС 31 RUS, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

Проезжая участок автодороги в районе перекрёстка с автодорогой, ведущей к территории ПУ № г. Шебекино и расположенного с правой стороны по ходу движения, Зеликов В.А. вёл своё транспортное средство со скоростью около 40 км/ч - не превышающей установленного ограничения и впереди, по ходу своего движения, обнаружил велосипед марки «Украина» под управлением Кононова B.C., который двигался по правому краю дороги в попутном направлении со скоростью около 16.9 км/ч - меньшей скорости движения автомобиля «ChevroletNiva 212300-55».

Продолжая движение в указанном направлении, Зеликов В.А. принял решение о совершении обгона велосипеда, после чего, не убедившись в том, что выполняемый им манёвр безопасен и что по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на занимаемую полосу, приступил к его выполнению, нарушив требования п.п. 11.1. и 8.1. Правил дорожного движения РФ

Осуществляя манёвр обгона слева велосипеда «Украина» под управлением Кононова B.C., Зеликов В.А., нарушив п. п. 9.10., 10.1. и 1.5. Правил дорожного движения РФ, не учел особенности и состояние своего транспортного средства, неверно оценил сложившиеся дорожные условия, а именно : во время выполняемого манёвра не избрал необходимый (безопасный) боковой интервал между управляемым им автомобилем и обгоняемым транспортным средством, что создало опасность для движения и причинение вреда другим участникам, которую он был в состоянии обнаружить, в результате чего, по неосторожности, допустил столкновение автомобиля с велосипедом. Вследствие падения Кононова B.C. на проезжую часть дороги, он получил телесные повреждения в виде : закрытого косо-поперечного внутрисуставного перелома локтевого отростка левой локтевой кости, раны в лобной области слева, которые причинили ему тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности, не менее чем на одну треть (за счет перелома локтевого отростка).


Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Зеликов В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Колесникова О.И. и потерпевший Кононов B.C. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Зеликова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Такая квалификация обусловлена тем, что Зеликов В.А., проявив преступную небрежность, грубо нарушил требования п.п. 1.5, 8.1, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, причинив по неосторожности тяжкий вред"здоровью Кононова B.C.

Между указанными выше нарушениями Зеликовым В.А. Правил дорожного движения и причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь.

Зеликов В.А. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

Зеликов В.А. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести против безопасности движения.

Зеликов В.А. не судим, женат, работает, по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении безработной супруги, и наличие родителей инвалидов 2 группы.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Кононова B.C., не настаивающего на строгом наказании Зеликова В.А.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает Зеликову В.А. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль «Шевроле Нива 212300» с государственным регистрационным знаком М 614 ТС 31 RUS возвратить Зеликову В.А., велосипед «Украина» рама 63г55801 возвратить Кононову B.C.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зеликова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Установить Зеликову Вячеславу Анатольевичу ограничения: не изменять место жительства и место работы, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

Возложить на Зеликова Вячеслава Анатольевича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Зеликова Вячеслава Анатольевича на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зеликову Вячеславу Анатольевичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Шевроле Нива 212300» с государственным регистрационным знаком М 614 ТС 31 RUS и велосипед «Украина» рама


63г55801, переданные на хранение соответственно Зеликову В.А. и Кононову B.C., по вступлении приговора в законную силу, возвратить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Филимонова И.А.