08/11/2010



ПРИГОВОР извлечение

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного

прокурора Оганесян А.В.,

защитников: ФИО4, адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение №

и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО6,

в открытом судебном заседании, рассмотрел в общем порядке уголовное дело в

отношении

ФИО1 родившегося 25 июля 1964 года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30. п.п. «а, б» ч.2

ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить телку с летнего база ЗАО «Восход».

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах.

8 августа 2010 года в 22 часу ФИО1 и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, металлическим предметом взломали деревянное ограждение и с целью кражи незаконно проникли на территорию охраняемого летнего база молочно - товарной фермы № ЗАО «Восход», являющуюся хранилищем и пытались похитить телку весом 460 килограмм стоимостью 31 763 рубля, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены сторожами.

ФИО1 совершил покушение на преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

ФИО1 разведен (л.д. 73-78), на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит (л.д. 110-112), по месту жительства, а также свидетелями ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1 A.M., ФИО10, ФИО11, ФИО12 охарактеризован положительно (л.д. 118).

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и он подлежит наказанию в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074, документы подлежат возврату ФИО1.


Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату труда адвоката в размере 1788 рублей подлежат взысканию с ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в связи с его участием в судебном заседания по назначению взыскать в доход государства с подсудимого ФИО1 в размере 1788 рублей.

Вещественные доказательства: портмоне, карточка о прохождении флюорографии, расписку на тетрадном листе, 1 доллар США, 6 фотографий, банковскую карту «Маэстро», обложку для документов, страховой полис, 2 визитки, хранящиеся при деле, а также автомобиль ВАЗ-21074 г/н М 214 ЕМ, находящийся у ФИО1 по вступлении приговора в законную силу - оставить ему же; телку, хранящуюся в ЗАО «Восход» -оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.


Председательствующий


Суслова О.А.