15/12/2010



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Пономаревой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской

межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника Мясникова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела

в отношении

Земляного Сергея Ивановича родившегося 09 октября 1961 года в г. Харьков Украина, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, гражданина Украины, образование средне-техническое, разведенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 марта 2005 года в 8 часу Земляной СИ., находясь в <адрес> п. Маслова Пристань Шебекинского района сорвал с шеи Ефимовой А.А. золотую цепочку с крестиком и открыто похитил их, причинив потерпевшей ущерб на сумму 3806 рублей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Земляной СИ. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Мясниковым Ю.В.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., защитник Мясников Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Земляной СИ. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Земляного СИ. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью - использования чужого имущества в личных интересах.

Земляной СИ. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Земляному СИ.: явку с повинной, добровольное возвещение ущерба причиненного преступлением, осознание


вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Земляному СИ., не имеется.

Ранее по месту жительства жалоб на поведение Земляного не поступало, на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, не судим.

Земляной СИ. подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.

Отбывание наказания Земляному СИ. суд назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как он более 5 лет находился в розыске.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства - деньги в сумме 400 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Шебекинского * ОВД подлежат возвращению Земляному СИ., так как материальный ущерб потерпевшей им возмещен в полном объеме.

В судебном заседании участвует адвокат Мясников Ю.В., осуществляющий защиту Земляного СИ. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Земляного Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Земляному Сергею Ивановичу исчислять с 19 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Земляному СИ. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 400 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Шебекинского ОВД по вступлении приговора в законную силу возвратить Земляному СИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

О.А. Суслова