15/12/2010



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


15 декабря 2010 года


г. Шебекино


Шебекинский районный суд Белгородской области в составе: "*

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Старковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

защитника Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № и ордер

№,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
родившегося 14 июня 1992 года в г.

Чолпон - Ата, Иссык - Кульского района, Республики Кыргызстан, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 3 курса ШАТТ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

¦•-S

установил:

11 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Литвиненко А.В. через незапертое окно с целью кражи незаконно проник в кабинет подготовки водителей «Межшкольного учебного комбината», расположенного по адресу: г. Шебекино, пер. Набережный №, Белгородской области и из корыстных побуждений, тайно похитил проектор «BenQ Projector MP610» стоимостью 5603 рубля, причинив ущерб потерпевшему.


Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ,
постановления приговора без проведения судебного разбирательства r общем
порядке. ч

Подсудимый Литвиненко понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д., осуществлявшим защиту Литвиненко на предварительном следствии.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитник Гаврилова Н.А., участвующая в судебном заседании с согласи"я подсудимого, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего МОУ «Межшкольный учебный комбинат» Бавыкин С.А., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с делом на предварительном следствии он выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым Литвиненко согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Литвиненко А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Литвиненко совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Преступление совершено против собственности, потерпевшему причинен ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиненко, суд признает явку с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающим наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает отсутствие реального ущерба, так как похищенное возвращено потерпевшему, а также молодой возраст подсудимого.

Литвиненко проживает с матерью, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту учебы в ШАТТ характеризуется положительно, на диспансерном учете не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного Литвик%-нко А.В. подлежит наказанию в виде штрафа.

Вещественное доказательство проектор «BenQ Projector MP610», возвращенный межшкольному учебному комбинату, остается ему же.


В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Литвиненко по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвиненко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения Литвиненко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство проектор «BenQ Projector MP610», возвращенный межшкольному учебному комбинату, оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - В.В. Фокина