26/04/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Сусловой О.А.,

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Шебекинского межрайонного прокурора Богачева И.Н.

защитника – адвоката Касатова М.С., представившего удостоверение № 686 и ордер № 015974

потерпевшей Веселовой Л.В. и ее представителя - адвоката Блаута Н.Н., представившего удостоверение № 706 и ордер № 026188

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Чистяковой Екатерины Александровны родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование средне - специальное, замужней, работающей оператором АЗС ОАО «Белгороднефтепродукт», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чистякова Е.А., управляя автомобилем «Ниссан Пресел» г/н Р 409 СУ, допустила нарушения правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть Веселова А.В.

10.02. 2011 года в 8 часу Чистякова Е.А. на автомобиле «Нисан Пресел» № ехала по автодороге Белгород - Волокновка в сторону п.г.т. Волокновка.

Проезжая 51 км.+600м. данной дороги, возле <адрес>, Чистякова Е.А. в нарушении п.п. 10.1., 9.1 «Правил дорожного движения» не учла особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не избрала скорость, обеспечивающую ей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, потеряла контроль над его управлением, допустила его выезд на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, и допустила столкновение с автомобилем ВАЗ-21099 № под управлением Веселова А.В.

В результате допущенных Чистяковой Е.А. грубых нарушений требований пунктов 9.1., 10.1 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинно следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием – столкновением с автомобилем под управлением Веселова А.В. ему причинены телесные повреждения в виде: ссадин и ран на лице, кровоизлияний в мягкие ткани головы, между твердыми и мягкими оболочками, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и ушиб головного мозга, разрыва левой межреберной артерии на уровне 6 позвонка, массивного левостороннего внутриплервального кровоизлияния; кровоизлияний на передней стенке сердечной сумки, на задней стенке левого желудочка сердца, в околопочечную клетчатку правой почки, в стенку мочевого пузыря; переломов костей таза, верхней и нижней ветвей левой лонной кости, разрыва лобкового симфиза, разрыва левого тазобедренного сустава с полным вывихом головки бедренной кости, забрюшинной гематомы, раны на ногтевой фаланге 4 пальца правой кисти, кровоизлияния в мягкие ткани правой голени по передней поверхности, открытого внутрисуставного перелома внутреннего надмыщелка правого коленного сустава, открытого оскольчатого перелома большеберцовой и малоберцовой костей правой голени, ссадины на правой нижней конечности, расценивающиеся в совокупности, применительно к живым лицам, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие по неосторожности наступление его смерти 10.02.2011 года в Шебекиной ЦРБ.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Чистякова Е.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., потерпевшая Веселова Л.В. и ее представитель адвокат Блаут Н.Н., защитник Касатов М.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Чистяковой Е.А., с которым в полном объеме согласна подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Чистяковой Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В результате грубых нарушений Чистяковой Е.А. п.п. 9.1, 10.1 «Правил дорожного движения» Веселову А.В. были причинены телесные повреждения, которые повлекли за собой по неосторожности его смерть.

Между допущенными Чистяковой Е.А. нарушениями п. 9.1, 10.1 «Правил дорожного движения» и произошедшим дорожно – транспортным происшествием имеется прямая причинно – следственная связь.

Чистякова при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

Чистякова совершила преступление по небрежности.

При назначении подсудимой наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершил неосторожное преступление средней тяжести.

Чистякова не судима (л.д.80), на учете у врача нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит (л.д.75, 76), по месту жительства характеризовалась положительно (л.д.78), является одинокой матерью, имеет малолетнюю дочь.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чистяковой, не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чистяковой: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда причиненного потерпевшей.

О раскаянии Чистяковой свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

Поведение Чистяковой после совершения преступления, а именно активное способствование его раскрытию, частичное возмещение ущерба и совершение иных действий направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, свидетельствуют, о существенном уменьшении степени ее общественной опасности.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание Чистяковой суд признает исключительной и считает возможным назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, применив ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что исправление Чистяковой возможно без изоляции ее от общества и она подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

По делу потерпевшей Веселовой Л.В. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, вреда здоровью в размере 858 рублей 70 коп., материального ущерба 56222 рублей.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости.

Суд находит, что исковые требования Веселовой Л.В. в части компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в сумме 350000 рублей.

Так, как Чистякова в добровольном порядке частично компенсировала моральный вред в размере 90000 рублей, к исполнению необходимо обратить взыскание в размере 260000 рублей.

Исковые требования Веселовой Л.В. о компенсации вреда здоровью и возмещении материального ущерба подлежат оставлению без рассмотрения, так как гражданский иск в уголовном процессе рассматривается по правилам искового производства.

Истицей не представлены доказательства подтверждающие размер материального ущерба.

Также к участию в деле не привлечена страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность подсудимой. Суду не представлены документы о реорганизации ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота».

Суд признает за Веселовой Л.В. право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21099 № 31 RUS переданный Веселовой Л.В. оставить ей же, автомобиль «Нисан Пресел» № 31 RUS находящийся на специализированной стоянке возвратить Чистяковой.

В судебном заседании участвует адвокат Касатов М.С., осуществляющий защиту Чистяковой по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовного – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякову Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

Установить Чистяковой Екатерине Александровне ограничения не выезжать за пределы г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

Возложить на Чистякову Екатерину Александровну обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию Шебекинского района 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Чистяковой Е.А. исчислять со дня ее постановки на учет уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чистяковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чистяковой Екатерины Александровны в пользу Веселовой Людмилы Викторовны компенсацию морального вреда 350000 рублей, с учетом добровольного возмещения 90000 рублей, обратить к исполнению взыскание в размере 260000 рублей.

Исковые требования Веселовой о компенсации вреда здоровью, возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 21099 № 31 RUS переданный Веселовой Л.В. оставить ей же, автомобиль «Нисан Пресел» № 31 RUS находящийся на специализированной стоянке по <адрес> возвратить Чистяковой Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий О.А. Суслова