18/04/2011



Уголовное дело № 1-40/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 апреля 2011г. г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Шебекинского межрайонного прокурора Никитина А.Г.,

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 028659,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Катковского Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование среднее, военнообязанного, женатого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Катковский А.В. совершил покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога.

Преступление совершено 13 ноября 2010 года в <адрес> при таких обстоятельствах:

Катковский А.В. состоял в личных неприязненных отношениях с Ефименко С.Г., возникших, по его мнению, в связи с совершением последним в отношении него противоправных действий и который проживал в квартирах № и №, принадлежащих его матери Ефименко Е.И., расположенных в помещении четырехквартирного жилого <адрес>, другие квартиры которого принадлежат Мирошниченко Т.Ф. и Леоновой Г.А. В связи с этим у Катковского возник умысел, направленный на осуществление мести Ефименко С.Г. посредством уничтожения принадлежащего ему имущества по месту жительства путем поджога. С целью осуществления своих преступных намерений и в целях причинения максимального ущерба чужому имуществу, Катковский 13 ноября 2010 года изготовил орудие преступления в виде стеклянной бутылки, наполненной легковоспламеняющейся жидкостью, произведенной из нефтепродуктов, снабженной матерчатым фильтром, с которым около 22 часов пришел к дому по месту жительства Ефименко С.Г.

Находясь возле строения указанного дома, имеющего общую кровлю и наружные стены, Катковский поджог фитиль изготовленного им орудия преступления и умышленно, с целью совершения поджога, разбив его, бросил в деревянную стену дома и с места преступления скрылся. Вследствие действий Катковского произошло возгорание стены домовладения.

Таким образом, Катковский пытался умышленно, путем поджога, уничтожить чужое имущество в виде четырехквартирного жилого дома, состоящего из <адрес> стоимостью 905 000 руб., принадлежащей Мирошниченко Т.Ф., <адрес> стоимостью 933 000 руб., принадлежащей Леоновой Г.А., <адрес> стоимостью 491 000 руб. и <адрес> стоимостью 577 000 руб., принадлежащих Ефименко Е.И., а всего чужое имущество на общую сумму 2906000 руб.,но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как возгорание домовладения своевременно было обнаружено жильцами дома и принятыми мерами потушено.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Катковский А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., потерпевшие Ефименко Е.И., Мирошниченко Т.Ф. и Леонова Г.А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Катковского А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено с прямым умыслом, путем поджога, с причинением значительно ущерба потерпевшим, но не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от Катковского А.В.

При определении вида наказания Катковскому А.В. суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Катковский А.В. совершил умышленное покушение на преступление средней тяжести против собственности.

Катковский А.В. не судим, женат, имеет двоих детей 2006 и 2009 года рождения, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления Ефименко Е.И.

Об искреннем раскаянии Катковского А.В. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, суд в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации признает исключительными и назначает Катковскому А.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: осколки стекла в стеклянной банке, спортивную куртку надлежит уничтожить.

В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Земский Е.Д., осуществлявший защиту Катковского А.В. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 19 апреля 2011 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 596 руб. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Катковского Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев.

Установить Катковскому Александру Викторовичу ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

Возложить на Катковского Александра Викторовича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Катковского Александра Викторовича на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Катковскому Александру Викторовичу - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шебекинского районного суда, по вступлении приговора в законную силу: осколки стекла в стеклянной банке и спортивную куртку уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Филимонова И.А.

Верно.

Судья Филимонова И.А.