25/04/2011



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино 25 апреля 2011 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

подсудимой Земенковой Н.А., защитника подсудимой - адвоката Гавриловой Н.А. представившей удостоверение № 863 и ордер № 028693,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Земенковой Натальи Алексеевны родившейся
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей - <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

С 1.06.2010 года Земенкова Н.А. на основании трудового договора работала продавцом аудиовидеопродукции у индивидуального предпринимателя Меньшова И.И. на арендуемом им торговом месте, находящимся на территории рынка Шебекинского РПС расположенного на <адрес>.

В процессе данной трудовой деятельности у Земенковой Н.А. с целью извлечения прибыли возник умысел на приобретения контрафактных экземпляров произведений на компакт-дисках в формате DVD с последующей целью сбыта путем продажи на своем рабочем торговом месте наряду с легитимными экземплярами.

Реализуя свой преступный умысел, Земенкова Н.А. с декабря 2010 года хранила на своем рабочем торговом месте, контрафактную аудиовидеопродукцию на компакт-дисках формата DVD, содержащих записи различных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений до 24.01.2011 года.

Правообладателями экземпляров аудиовизуальных произведений из числа хранимых Земенковой Н.А. являются компании ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», Корпорация «Парамаунт Пикчерс» и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»- члены некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), а именно: 29 экземпляров фильма «12 стульев», 2 экземпляр фильма «12 стульев 4 серии», 4 экземпляра фильма «Афоня», 1 экземпляр фильма «Ах, водевиль, водевиль», 14 экземпляров фильма «Белое солнце пустыни», 19 экземпляров фильма «Берегись автомобиля», 2 экземпляра фильма «Берегитесь женщин», 1 экземпляр фильма «Беспокойное хозяйство», 2 экземпляра фильма «Блондинка за углом», 1 экземпляра фильма «Большая перемена», 6 экземпляров фильма «Бравые парни», 24 экземпляра фильма «Бриллиантовая рука», 6 экземпляров фильма «Бриллиантовая рука 2», 2 экземпляра фильма «Будьте моим мужем», 1 экземпляр фильма «Бушует Маргарита», 2 экземпляра фильма «Виртуальный роман», 27 экземпляров фильма «Вокзал для двоих», 32 экземпляра фильма «Гараж», 1 экземпляр фильма «Голубой карбункул», 6 экземпляров фильма «Господа артисты», 28 экземпляров фильма «Гусарская баллада», 13 экземпляров фильма «Дайте жалобную книгу», 3 экземпляра фильма «двенадцать стульев», 28 экземпляров фильма «Девушка без адреса», 1 экземпляр фильма «Девчата», 19 экземпляров фильма «Деловые люди», 17 экземпляров фильма «Джентльмены удачи», 17 экземпляров фильма «Жестокий романс», 14 экземпляров фильма «За спичками». 28 экземпляров фильма «Забытая мелодия для флейты», 1 экземпляр фильма «Зайчик», 1 экземпляр фильма «Здравствуйте я ваша тетя», 33 экземпляра фильма «Зигзаг удачи», 4 экземпляра фильма «Зимний вечер в Гаграх», 1 экземпляр фильма «Золотой теленок», 29 экземпляров фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 7 экземпляров фильма «Инкогнито из Петербурга», 2 экземпляра фильма «Ирония судьбы или с легким паром» 25 экземпляров фильма «Ирония судьбы или с легким паром!», 2 экземпляра фильма «ирония судьбы. Продолжение», 12 экземпляров фильма «Кавказская пленница», 18 экземпляров фильма «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика», 6 экземпляров фильма «Каин XVII», 18 экземпляров фильма «Карнавальная ночь», 2 экземпляра фильма «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя», 6 экземпляров фильма «Кин-дза-дза», 27 экземпляров фильма «Ключ от спальни», 1 экземпляр фильма «Комедия давно минувших дней», 1 экземпляр фильма «Крепостная актриса», 2 экземпляра фильма «Кто приходит в зимний вечер», 13 экземпляров фильма «Любовь и голуби», 1 экземпляр фильма «Медовый месяц», 4 экземпляра фильма «Мимино», 1 экземпляр фильма «Мнимый больной», 6 экземпляров фильма «На Дерибасовской или на Брайтон бич опять идут дожди», 5 экземпляров фильма «На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон Бич опять идут дожди», 2 экземпляра фильма «На Дерибасовской хорошая, или на Брайтон бич идут дожди», 10 экземпляров фильма «Не может быть», 12 экземпляров фильма «Не может быть!», 27 экземпляров фильма «Небеса обетованные», 2 экземпляра фильма «Небесные ласточки», 13 экземпляров фильма «Невероятные приключения итальянцев в России», 1 экземпляр фильма «Неподдающиеся», 2 экземпляра фильма «Новогодний почтальон», 4 экземпляра фильма «Новогодний романс», 2 экземпляра фильма «Новый год в ноябре», 2 экземпляра фильма «Новый год в ноябре 4 серии», 31 экземпляр фильма «О бедном гусаре замолвите слово», 2 экземпляра фильма «Ой, мороз, мороз!», 7 экземпляров фильма «Опасно для жизни!», 2 экземпляра фильма «Операция «С новым годом», 4 экземпляра фильма «Операция «Ы», 1 экземпляр фильма «Операция «ы», 24 экземпляра фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1 экземпляр фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 21 экземпляр фильма «Пес Барбос и необычный кросс», 5 экземпляров фильма «По улице комод водили...», 1 экземпляр фильма «Подкидыш», 13 экземпляров фильма «Предсказание», 2 экземпляра фильма «Президент и его внучка», 1 экземпляр фильма «Приключения итальянцев в России», 2 экземпляра фильма «продается дача», 2 экземпляра фильма «С новым годом, папа!», 21 экземпляр фильма «Самогонщики», 6 экземпляров фильма «Семь стариков и одна девушка», 2 экземпляра фильма «Сирота казанская», 32 экземпляра фильма «Служебный роман», 2 экземпляра фильма «Собака на сене», 1 экземпляр фильма «Соломенная шляпа», 4 экземпляра фильма «Соломенная шляпка», 11 экземпляров фильма «Спортлото 82», 14 экземпляров фильма «Спортло-то-82», 12 экземпляров фильма «Старики-разбойники», а всего 879 экземпляров фильмов в формате ДиВиДи, правообладателем которых является - ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»;

4 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов-2010», 7 экземпляров фильма «Кошмар на улице Вязов 1», 3 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 2», 4 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 2: месть Фредди», 3 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 3», 4 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 3: воины сна», 3 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 4», 4 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 4: повелитель сна», 3 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 5», 4 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 5: дитя сна», 3 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 6», 4 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мертв», 3 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 7», 4 экземпляра фильма «Кошмар на улице Вязов 7: новый кошмар», 6 экземпляров фильма «Пятница 13-е часть 1», 4 экземпляра фильма «Фредди против Джейсона», а всего 63 экземпляра фильмов в формате ДиВиДи, правообладателем которых является - ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»;

6 экземпляров фильма «Пятница 13-е часть 10», 5 экземпляров фильма «Пятница 13-е часть 11», 6 экземпляров фильма «Пятница 13-е часть 2», 6 экземпляров фильма «Пятница 13-е часть 3», 6 экземпляров фильма «Пятница 13-е часть 4», 6 экземпляров фильма «Пятница 13-е часть 5», 6 экземпляров фильма «Пятница 13-е часть 6», 6 экземпляров фильма «Пятница 13-е часть 7», 6 экземпляров фильма «Пятница 13-е часть 8», 6 экземпляров фильма «Пятница 13-е часть 9», а всего 59 экземпляров фильмов в формате ДиВиДи, правообладателем которых является - Корпорация «Парамаунт Пикчерс».

Исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами НП РАПО, равной 260 рублей, общая стоимость аудиовизуальных произведений компаний - членов РАПО - Корпорации «Парамаунт Пикчерс», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план» составляет 260 тысяч 260 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 Уголовно-процессцуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) исключила из обвинения квалифицирующий признак «незаконное использование объектов авторского права или смежного права», поскольку органом следствия предъявлено обвинение по недостаточно оцененным доказательствам.

Позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной. Исключение квалифицирующего признака из обвинения, не является превышением предъявленного объема обвинения и не нарушает прав подсудимой.

В судебном заседании Земенкова Н.А. и её защитник согласились с квалификацией предложенной государственным обвинителем в судебном заседании.

Земенкова Н.А. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимой поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель, согласен с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласна подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Земенковой Н.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст. 146 УК РФ - незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Такая квалификация обусловлена следующим. Подсудимая действуя с прямым умыслом, в целях сбыта, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, приобрела контрафактные экземпляры произведений в особо крупном размере, которые хранила на своем рабочем месте в торговой точке около территории рынка г.Шебекино. Мотивом данного преступления является корысть. Совершенное преступление является оконченным.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной
опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Земенкова Н.А. совершила тяжкое преступление против конституционных прав и свобод человека.

Земенкова Н.А. имеет постоянное место жительство и регистрацию, замужем, муж является инвалидом 3 группы, по месту жительства и месту работы характеризовалась положительно, в настоящее время не имеет постоянного места работы, на диспансерных учетах не состоит, имеет заболевание «желчекаменная болезнь», к административной ответственности не привлекалась, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Земенковой Н.А., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие мужа - инвалида третьей группы, состояние здоровья, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает исключительной и считает возможным назначить Земенковой Н.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ, так как исправительное воздействие наказания на подсудимую, с учетом её личности, может быть достигнуто без изоляции от общества. При назначении наказания суд также учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимой, не имеющей постоянного дохода.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Земенкову Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ст.64 УК РФ, более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Земенковой Наталье Алексеевне следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - уголовно-исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

Возложить на Земенкову Наталью Алексеевну обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные уголовное исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Земенкову Н.А. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Земенковой Натальи Алексеевне- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле 110 дисков формата DVD по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом апелляционной инстанции.

Судья подпись Рудоман З.Б.

Верно

Судья Рудоман З.Б.