21/04/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 апреля 2011 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,

защитника Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 028684,

потерпевшего Толмачева В.П.,

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование среднее – специальное, работающего кладовщиком у ИП Страховой Л.Н., холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

24 февраля 2011 года примерно в 19 часов Жуков Р.В., воспользовавшись находящимися в замке зажигания ключами, завел автомобиль ВАЗ 11113 «Ока», госзнак №, принадлежащий Толмачеву В.П., находившийся около <адрес>, и совершил его угон, уехав в <адрес>, без намерения присвоить.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Жуков понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Богачев И.Н, защитник Гаврилова Н.А., потерпевший Толмачев В.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Жуков согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жукова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Жуков совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавая, что не имеет на это права, использовал автомобиль в своих интересах в течение определенного времени, чтобы покататься.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова, суд признает явку с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы.

Жуков проживает с семьей сестры, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает у ИП Страховой Л.Н., по месту работы характеризуется положительно, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Жукова возможно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде штрафа.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 11113 «Ока», возвращенный потерпевшему Толмачеву В.П., куртка, возвращенная подсудимому Жукову Р.В., остаются им же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жукова Р.В. остается без изменения до вступления приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Жукова по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жукова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения Жукову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ 11113 «Ока» госзнак №, возвращенный потерпевшему Толмачеву В.П., куртку, возвращенную осужденному Жукову Р.В., оставить им же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.В. Фокина

Верно

Судья В.В. Фокина