16/05/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Сусловой О.А.,

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Шебекинского межрайонного прокурора Прибытковой О.Н.

защитника Батулина А.А., представившего удостоверение № 27 и ордер № 004836,

потерпевшей Осадчей О.А., ее законного представителя Осадчего А.И., представителя потерпевшей адвоката Солодилова И.А., представившего удостоверение № 289 и ордер № 006108, гражданского ответчика Бенс И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Жукова Сергея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне – техническое образование, холостого, ограниченно годного к военной службе, работающего оператором ОАО «Загорье», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жуков С.А. 19.02.2011 года около 16 часов 25 минут управлял по доверенности автомобилем «Тойота Креста» г/н Р 073 ВМ, принадлежащим Бенс И.В.

Проезжая участок дороги, расположенный в районе <адрес>, сопровождающийся в некоторых местах ледяным покрытием проезжей части, Жуков С.А. в нарушении требований п. 10.1., 9.10 Правил дорожного движения не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не избрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за его движением, не избрал безопасную дистанцию до движущегося впереди него автомобиля и допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-31029 № под управлением Осадчего А.И.

В результате допущенных Жуковым С.А. нарушений требований пунктов 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно - следственной связи с произошедшим дорожно – транспортным происшествием пассажиру автомобиля ГАЗ-31029 Осадчей О.А. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома средней трети левого бедра со смещением отломков, рвано – ушибленной раны области левого коленного сустава и внутренней поверхности средней трети левой голени, травматического шока 1 степени, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Жуков С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Батулиным А.А.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., потерпевшая Осадчая О.А., ее законный представитель Осадчий А.И., представитель потерпевшей адвокат Солодилов И.А., гражданский ответчик Бенс И.В., защитник Батулин А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Жукову С.А., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Жукова С.А. по ч. 1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В результате нарушений Жуковым С.А. п. п. 9.10,10.1 «Правил дорожного движения» Осадчей О.А. были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

Между допущенными Жуковым С.А. нарушениями п. 9.10, 10.1 «Правил дорожного движения» и произошедшим дорожно – транспортным происшествием имеется прямая причинно – следственная связь.

Жуков С.А. при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

Жуков С.А. совершил преступление по небрежности.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Жуков С.А. не судим, на учете у врача нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукову С.А., не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову С.А.: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда, состояние здоровья – наличие хронического заболевания (плоскостопия).

О раскаянии Жукова С.А. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

Поведение Жукова С.А. после совершения преступления, а именно оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, принесение ей извинений, частичное возмещение ущерба, свидетельствуют, о существенном уменьшении степени общественной опасности его личности.

Суд считает, что исправление Жукова С.А. возможно без изоляции его от общества и он подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, так как он ранее привлекался к административной ответственности за превышение установленной скорости движения ТС.

Вещественные доказательства – транспортные средства, переданные собственникам оставить им же.

По делу потерпевшей Осадчей О.А. к Жукову С.А. и Бенс И.В. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей.

Так, как Жуков С.А. управлял автомобилем по доверенности Бенс И.В. (л.д. 106) то в соответствии со ст.1079 ГК РФ он является ответчиком по делу, собственник автомобиля Бенс И.В. не является ответчиком в связи с чем, в иске к нему надлежит отказать.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости.

Суд находит, что исковые требования Осадчей О.А. в части компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в сумме 280000 рублей, судебные расходы подлежат возмещению в полном объеме.

Определяя данный размер компенсации морального вреда суд учитывает также и длительность лечения потерпевшей, которое в настоящее время не завершено, и то, что телесные повреждения в виде рвано – ушибленных ран причинены молодой девушке.

Так, как Жуков С.А. в добровольном порядке частично компенсировал моральный вред в размере 60000 рублей, к исполнению необходимо обратить взыскание в размере 220000 рублей.

С автомобиля «Тойота Креста» г/н Р о73 ВМ принадлежащего Бенс И.В. надлежит снять арест, так как в удовлетворению к нему исковых требований отказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовного – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Установить Жукову Сергею Александровичу ограничения не выезжать за пределы г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

Возложить на Жукова Сергея Александровича обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Жукову С.А. исчислять со дня его постановки на учет уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Жукову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жукова Сергея Александровича в пользу Осадчей Оксаны Александровны компенсацию морального вреда 280000 рублей, с учетом добровольного возмещения 60000 рублей, обратить к исполнению взыскание в размере 220000 рублей.

Взыскать с Жукова Сергея Александровича в пользу Осадчей Оксаны Александровны в счет возмещения судебных расходов 5000 рублей.

В иске Осадчей Оксаны Александровны к Бенс Ивану Владимировичу о компенсации морального вреда отказать.

Снять арест, наложенный постановлением судьи Шебекинского районного суда гот 22.04.2011 года с автомобиля «Тойота Креста» г/н Р 073 ВМ, принадлежащего Бенс И.В.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль «Тойота Креста» № и автомобиль ГАЗ-31029 № переданные Бенс И.В. и Осадчему А.И. соответственно оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий О.А. Суслова