20/04/2011



Уголовное дело № 1-45/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре Гончаровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Оганесян В.Х.,

защитника адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение № 128 и ордер № 037371,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Щербакова Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Шебекино Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, разведенного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Щербаков А.В., проживая и фактически распоряжаясь квартирой <адрес>, реализуя свой умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, с целью получения наркотических средств для личного потребления, систематически, умышленно предоставлял квартиру и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, осуществлял надлежащее содержание помещения.

Так, 27 сентября 2010 года в 11 час. 00 мин. Щербаков А.В. предоставил свою квартиру, расположенную в <адрес>, а также необходимое оборудование: плиту и посуду Алексеенко СВ. и Ефимову С.А. для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

Он же, 28 сентября 2010 года в 11 час. 00 мин. предоставил свою квартиру, расположенную в <адрес>, а также необходимое оборудование: посуду и плиту Ефимову С.А. для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

Он же, 24 октября 2010 года в 18 час. 00 мин. предоставил свою квартиру, расположенную в <адрес>, а также необходимое оборудование: плиту и посуду Алексеенко СВ. и Ефимову С.А. для изготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты>.

Он же, 26 октября 2010 года в 17 час. 00 мин. предоставил свою квартиру, расположенную в <адрес>, а также необходимое оборудование: плиту и посуду Ефимову С.А. и Федину А.П. для изготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты>.

Он же, 28 октября 2010 года в 12 час. 00 мин. предоставил свою квартиру, расположенную в <адрес>, а также необходимое оборудование: плиту и посуду Федину А.П. и Ефимову С.А. для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Щербаков А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия

судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Оганесян В.Х. согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Щербакову А.В., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Щербакова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Щербаков А.В. систематически, умышленно, из корыстных побуждений, предоставлял свое жилое помещение и необходимое оборудование лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий.

При определении вида наказания Щербакову А.В. суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Щербаков А.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Щербаков А.В. не судим, разведен, имеет двоих детей 2003 и 2006 года рождения, не работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, состоит на профучете у врача нарколога с диагнозом «Пагубное потребление опиатов», на диспансерных учетах у врача психиатра и фтизиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Об искреннем раскаянии Щербакова А.В. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления - содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту жительств, личности виновного, употребляющего наркотические средства, суд назначает Щербакову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.

Вещественные доказательства: пузырек из темного стекла емкостью 100 мл, одиннадцать <данные изъяты>, пузырек из темного стекла с надписью «<данные изъяты>», деформированная пластиковая бутылка с веществом светлого цвета и фрагментом медицинской ваты, две металлические ложки, зубная щетка, плоскогубцы, три одноразовых шприца емкостью по 6 мл, полимерный пакет с пластиковой бутылкой с бесцветной прозрачной жидкостью и двумя деформированными пластиковыми бутылками с жидкостью, металлический ковш, пятнадцать одноразовых шприцев, картонная коробка с надписью на боковой поверхности «<данные изъяты>», две контурные ячейковые полимер-фольгированные упаковки с текстом «<данные изъяты>» надлежит уничтожить.

В судебном заседании участвовала адвокат Ищенко Е.В., осуществлявшая защиту Щербакова А.В. по назначению суда. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 20 апреля 2011 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 596 руб. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Щербакова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Избрать Щербакову Андрею Викторовичу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области: пузырек из темного стекла емкостью 100 мл, одиннадцать <данные изъяты>, пузырек из темного стекла с надписью «<данные изъяты>», деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета и фрагментом медицинской ваты, две металлические ложки, зубную щетку, плоскогубцы, три одноразовых шприца емкостью по 6 мл, полимерный пакет пластиковой бутылкой с бесцветной прозрачной жидкостью и двумя деформированными пластиковыми бутылками с жидкостью, металлический ковш, пятнадцать одноразовых шприцев, картонную коробку с надписью на боковой поверхности «<данные изъяты>», две контурные ячейковые полимер-фольгированные упаковки с текстом «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Филимонова И.А.