17/03/2011



Дело№ 1-18 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино 17 марта 2011 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б..

при секретаре судебного заседания Шаповаловой. И.И..

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А. представившей удостоверение № 863 и ордер № 028572.

потерпевших Боровского Н.Н.. Аулова А.П..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Коваленко Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>. гражданина РФ.

образование неполное среднее, холостого, военнообязанного. зарегистрированного

<адрес>

<адрес>, фактически проживающего <адрес>. судимого: 27.08.2009 года по п.«а» ч.З ст. 1 58 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, постановлением от 21.12.2010 года наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца;

9.12.2010 года по ч.2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

постановлением от 21 января 2011 года к назначенному приговором от 9.12.2010 года наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, присоединено частично неотбытое наказание по приговору от 27.08.2009 года в виде штрафа, замененное постановлением от 21.12.2010 года на

наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца и назначено окончательное к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ.

установи л:

1 августа 2010 года около 15 часов Коваленко А.Н. находясь на перекрестке <адрес>, встретил своего знакомого Боровского Н.Н.. Коваленко А.Н. действуя из корыстных побуждений с целью хищение чужого имущества. завладел принадлежащим Боровскому Н.Н. сотовым телефоном «Самсунг GT Е-1080» стоимостью 825 рублей, под предлогом позвонить. Открыто похитив сотовый телефон, Коваленко А.Н., не реагируя на требование Боровского Н.Н. возвратить телефон, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В ночь с 29 на 30 сентября 2010 года около 00 часов Коваленко А.Н. находясь около <адрес>, увидел лежащего на земле ранее незнакомого ему Аулова А.П.. Коваленко А.Н. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества подошел к Аулову А.П. и из нагрудного кармана одежды, открыто похитил принадлежащий Аулову А.П. сотовый телефон «Нокиа-5000» стоимостью 2072 рубля. Коваленко А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Коваленко А.Н. вину по ч.1 ст.161 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство Коваленко А.Н..

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Коваленко А.Н. суд квалифицирует-

- по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевший Боровской Н.Н.) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

-поч.1 ст. 161 УК РФ (потерпевший Аулов А.Н.) грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Такая квалификация обусловлена тем. что Коваленко А.Н. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив.

Коваленко А.Н. совершил два преступления средней тяжести.

Коваленко А.Н. холост. с положительной стороны характеризовался по месту жительства и месту отбывания наказания, не имел постоянного места работы, на диспансерных учетах не состоит, в Вооруженных Силах не служил по состоянию здоровья, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко А.Н.. суд признает: явки с повинной. состояние здоровья - наличие хронического заболевания (плоскостопия), раскаяние в содеянном. подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что с учетом характера совершенных преступлений и личности виновного, наличия отягчающего обстоятельства, то что преступления совершены в период неисполненного приговора от 27.08.200е) года, исправительное воздействие наказания на Коваленко A.M. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, гак как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного ст.64 УК РФ суд не находит.

27.08.2009 года Коваленко А.Н. осужден Шебекинским районным судом по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей. Постановлением Шебекинского районного суда от 21.12.2010 года наказание по приговору от 27.08.2009 года в виде штрафа заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.

9.12.2010 года Коваленко А.Н. осужден Шебекинским районным судом по ч.2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Постановлением Шебекинского районного суда от 21 января 2011 года к назначенному Коваленко А.Н. приговором Шебекинского районного суда от 9.12.2010 года наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, присоединено частично неотбытое наказание по приговору Шебекинского районного суда от 27.08.2009 года в виде штрафа, замененное постановлением Шебекинского районного суда от 21.12.2010 года на наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца и назначено Коваленко А.Н. окончательное к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч.2. ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч. 1 ст.58 УК РФ Коваленко А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений и он отбывает наказание с исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иска о взыскании материального ущерба - Боровским Н.Н. в сумме 825 рублей, Ауловым А.П. в сумме 2072 рубля.

Коваленко А.Н. гражданские иски Боровского Н.Н.. Аулова А.П. признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 Г К РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в данном случае Коваленко А.Н..

Вещественных доказательств по делу нет.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коваленко Александра Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание. в виде лишения свободы -

-поч.1 ст.161 УК РФ (потерпевший Боровской Н.Н.) на срок 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (потерпевший Аулов А.П.) на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коваленко Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Шебекинского районного суда от 9.12.2010 года, к которому постановлением Шебекинского районного суда от 21 января 2011 года присоединено частично неотбытое наказание по приговору Шебекинского районного суда от 27.08.2009 года в виде штрафа, замененное постановлением Шебекинского районного суда от 21.12.2010 года на наказание в виде лишения свободы. назначить Коваленко Александру Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгою режима.

Коваленко Александра Николаевича взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коваленко Александру Николаевичу исчислять с 17.03.2011 года, зачесть в срок наказания отбытое наказание с 18.10.2010 года по приговорам Шебекинского районного суда от 9.12.2010 года, от 27.08.2009 года и постановлениям Шебекинского районного суда от 21.12.2010 года, 21 января 2011 года.

Исковые требования Боровского Н.Н., Аулова А.П. удовлетворить.

Взыскать с Коваленко Александра Николаевича - в пользу Боровского Николая Николаевича в счет взыскания материального ущерба 825 (восемьсот двадцать пять) рублей. в пользу Аулова Алексея Павловича в счет взыскания материального ущерба 2072 (две тысячи семьдесят два) рубля.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд. а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.

Судья Рудоман З.Б.