12/05/2011



Дело№ 1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шебекино 12 мая 2011 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинского межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

подсудимого Лапонина И.М., защитника подсудимого - адвоката Бережной Е.В. представившей удостоверении № 351 и ордер № 042276,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Лапонина Ивана Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 12.04.2010 года по ст.188 ч.2, 234 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 160000 рублей, приговор исполнен 14.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Лапонин И.М. имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, проживая и фактически распоряжаясь квартирой № расположенной в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, систематически, умышленно предоставлял помещение квартиры, плиту и посуду лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

27.08.2010 года около 21 часа Лапонин И.М. умышленно предоставил свою <адрес>, а также необходимое оборудование -газовую плиту, посуду Богачеву А.С, Кукузенко А.С. с целью обеспечения изготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты>.

Он же, 10.11.2010 года около 18 часов умышленно предоставил свою <адрес>, а также необходимое оборудование -газовую плиту, посуду Грибанову A.M. с целью обеспечения изготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты>.

Он же, 13.12.2010 года около 19 часов умышленно предоставил свою <адрес>, а также необходимое оборудование -газовую плиту, посуду Кукузенко А.С. с целью обеспечения изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>

Лапонин И.М. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Лапонина И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено с прямым умыслом, является оконченным, так как помещение, предоставленное подсудимым, использовалось несколько раз. Лапонин И.М. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, желал действовать таким образом. Он понимал, что своими действиями создает условия для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц.

Лапонин И.М. совершил преступление средней тяжести. Характер и степень общественной опасности преступления обусловлены тем, что преступление посягает на здоровье населения.

Лапонин И.М. разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, имеет постоянное местожительство и работы, проживает с родителями, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит у врача нарколога на «Д» учете с 2008 года с диагнозом «наркомания», в Вооруженных Силах РФ не служил по состоянию здоровья, судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном. Об искреннем раскаянии подсудимого в совершенном преступлении, свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, исправительное воздействие наказания на Лапонина И.М. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.68 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшает степень общественной опасности подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание его состояние здоровья и состояние здоровья матери, с которой он проживает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления - содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту жительства, наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, суд назначает Лапонину И.М. отбывание наказания в колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.64 УК РФ, однако исправительное воздействие предыдущего наказания не связанного с лишением свободы, оказалось недостаточным.

Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Лапонина Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Лапонину Ивану Михайловичу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лапонину Ивану Михайловичу исчислять с 12.05.2011 года.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области - наркотическое средство <данные изъяты>, упакованное в пакет - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.

Судья Рудоман З.Б.