26/05/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Гончаровой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Прибытковой О.Н.

защитника Ищенко Е.В., представившей удостоверение № 128 и ордер № 005911

а также потерпевшего Городкина Ю.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Скворцовой Елены Владимировныродившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование средне - специальное, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

  1. 03.12.2007 года по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) к штрафу в размере 15000 рублей, штраф не уплачен
  2. 28.05.2008 года по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы
  3. 05.05.2009 года по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы
  4. 23.12.2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.04.2011 года около 11 часов 40 м. Сквороцова Е.В., находясь в <адрес> завладела ключами от автомобиля, принадлежащего Городкину.

Скворцова Е.В. с помощью ключей, проникла в салон автомобиля «Мицубиси Каризма» г/н №, стоявший возле <адрес>, завела двигатель и переместила, принадлежащий Городкину Ю.А. автомобиль с места стоянки с целью поездки.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Скворцова Е.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., потерпевший Городкин Ю.А., защитник Ищенко Е.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Скворцовой Е.В., с которым в полном объеме согласна подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Скворцовой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Скворцова Е.В. неправомерно завладела автомобилем Городкина Ю.А. без цели хищения.

Совершенное Скворцовой Е.В. преступление является оконченным, так как она переместила автомобиль с места стоянки без разрешения владельца.

Скворцова Е.В. при совершении преступления действовала с прямым умыслом, она осознавала общественно - опасный характер своих действий, предвидела возможность наступления общественно - опасных последствий и желала их наступления.

При назначении подсудимой наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Скворцова Е.В. совершила преступление средней тяжести.

Скворцова Е.В. судима (л.д. 49-50,61-75), на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит (л.д. 51, 53), по месту жительства жалоб на нее не поступало ( л.д. 58), в местах отбытия наказания характеризовалась удовлетворительно ( л.д. 79-80, 83,84).

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Скворцовой Е.В., рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцовой Е.В.: явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

О раскаянии Скворцовой Е.В. свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

Аморальность поведения потерпевшего выражается в том, что он женатый, зрелый мужчина, по месту своего жительства, непосредственно перед совершением преступления распивал спиртные напитки с подсудимой.

Также, при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимой, то, что она являлась сиротой, воспитывалась в школе - интернате.

Скворцова Е.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденной и предупреждение совершения ею нового преступления.

Приговором Белгородского районного суда г. Белгорода от 03.12.2007 года Скворцова Е.В. осуждена по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей.

Наказание по данному приговору Скворцовой не отбыто, данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Так, как в судебном заседании установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Отбывание наказания Скворцовой Е.В. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство - автомобиль, переданный потерпевшему, подлежит оставлению ему же.

В судебном заседании участвует адвокат Ищенко Е.В., осуществляющая защиту Скворцовой Е.В. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Скворцовой Елене Владимировне исчислять с 17 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Скворцовой Елене Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор Белгородского районного суда Белгородской области от 03.12.2007 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство, переданное Городкину Ю.А.по вступлении приговора в законную силу оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

Председательствующий О.А. Суслова