30/05/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 000055, потерпевшего Солнцева Г.В.

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Волкова Андрея Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> /Якутия/, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, образование 9 классов, работающего без оформления трудовых отношений, женатого, имеющего дочь 2010 года рождения, военнообязанного, не судимого, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

04 марта 2011 года в ночное время, воспользовавшись ключами, оставленными в подсобном помещении сторожа, Волков А.А. завел принадлежащий Солнцеву Г.В. автомобиль «Фольксваген Пассат» госзнак М 083 ХС 31 регион, находившийся около деревообрабатывающего предприятия ИП Балахонова по адресу: <адрес>, и совершил его угон, уехав к дому <адрес>, без намерения присвоить.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Волков понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., защитник Гаврилова Н.А., потерпевший Солнцев Г.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Волков согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Волкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Волков совершил с прямым умыслом преступление средней тяжести, он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавал, что не имеет на это право, использовал автомобиль потерпевшего в течение определенного времени.

Обстоятельствами смягчающими наказание Волкова, суд признает явку с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

Волков проживает с родителями и братьями, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, работает без оформления трудовых отношений.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Волкова возможно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде штрафа.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Волкова А.А. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство автомобиль «Фольксваген Пассат», возвращенный потерпевшему Солнцеву Г.В., остается ему же.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А. осуществляющая защиту Волкова по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежит, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Волкова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Волкову А.А. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомобиль «Фольксваген Пассат» госзнак М 083 ХС 31 регион, возвращенный потерпевшему Солнцеву Г.В., оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись В.В. Фокина

Верно

Судья В.В. Фокина