17/05/2011



                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года      город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 000027,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Махонина Александра Юрьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

  1. 24.09.2007 года по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев
  2. 28.07.2008 года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца
  3. 26.11.2010 года по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев
  4. 20.01.2011 года по п. «б» п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 26.11.2010 года окончательно к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                              УСТАНОВИЛ:

28 мая 2010 года Махонин А.Ю., находясь на территории базы отдыха «Костер», расположенной по <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий на столе сотовый телефон «Самсунг Д 830» стоимостью 5880 рублей, принадлежащий Купину А.С., причинив ему значительный ущерб.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Махонин А.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., защитник Земский Е.Д., а также потерпевший Купин А.С. выразивший свое мнение в письменном виде, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Махонин А.Ю. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Махонина А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, и корыстной целью - использования чужого имущества в личных интересах.

Махонин А.Ю. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

          Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Махонину А.Ю.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

          Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Махонину А.Ю., рецидив преступлений.

По месту жительства жалоб на поведение Махонина А.Ю. не поступало, на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, судим, из места отбывания наказания характеризуется отрицательно.

          Так, как установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд считает возможным назначить Махонину А.Ю. наказание без учета рецидива преступлений, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд находит, что Махонин А.Ю. подлежит наказанию в виде исправительных работ.

        Данное преступление Махонин А.Ю. совершил до вынесения приговоров Шебекинского районного суда от 26.11.2010 года и 20.01.2011 года, наказание по данным приговорам им не отбыто.

           Наказание Махонину А.Ю. назначается в соответствии с ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.

С учетом рецидива преступлений Махонину А.Ю. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

        Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

        В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту Махонина по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

          Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

              Махонина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

            В соответствии со ст. 69 ч.5, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Шебекинского районного суда от 20.01.2011 года назначить Махонину Александру Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Махонину Александру Юрьевичу исчислять с 17 мая 2011 года.

        Зачесть в срок отбывания наказания Махонину Александру Юрьевичу отбытое наказание по приговорам Шебекинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки понесенные на оплату труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий      О.А. Суслова