17/06/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Оганесян А.В.,

защитников - адвокатов Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 000085, Ищенко Е.В., представившей удостоверение № 128 и ордер № 005947

потерпевшего Кондакова Ю.П.

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Череповского Николая Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего гражданства <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 15.09.2010 года по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

Череповской Татьяны Николаевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

                                       

                                                 УСТАНОВИЛ:

25 февраля 2011 года в 13 часу Череповской Н.С. и Череповская Т.Н. предварительно договорившись между собой, с целью кражи чужого имущества, прибыли к нежилому дому <адрес>.

           Через оконный проем Череповской Н.С., незаконно проник в помещение нежилого дома, откуда совместно с Череповской Т.Н. похитили 6 металлических труб различного диаметра и длины общей стоимостью 2560 руб.20 коп,, стальную крышку печного отопления стоимостью 268 руб., металлический уголок стоимостью 304 рубля, а всего похитили чужого имущества на общую сумму 3132 руб.20 коп, причинив ущерб потерпевшему Кондакову Ю.П.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Череповской Н.С. и Череповская Т.Н. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками Земским Е.Д. и Ищенко Е.В.

Государственный обвинитель Оганесян А.В., потерпевший Кондаков Ю.П., защитники Земский Е.Д. и Ищенко Е.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Череповскому Н.С. и Череповской Т.Н., с которым в полном объеме согласны подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Череповского Н.С. и Череповской Т.Н. суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Череповской Н.С. и Череповская Т.Н. незаконно, с целью кражи проникли в помещение нежилого дома, принадлежащего потерпевшему.

Череповской Н.С. и Череповская Т.Н. при совершении преступления действовали с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желали наступления этих последствий.

        В действиях Череповского Н.С. и Череповской Т.Н. содержался корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

          Череповской Н.С. и Череповская Т.Н. совершили преступление средней тяжести.

Череповская Т.Н. не судима (л.д.47-48), Череповской Н.С. судим (л.д.22, 44), по месту жительства жалоб на их поведение не поступало ( л.д. 38, 59), на диспансерных учетах не состоят (л.д. 24, 25, 52, 55), Череповская Т.Н. имеет 3 несовершеннолетних детей (91-93).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не имеется.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Череповскому Н.С. и Череповской Т.Н.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а у Череповской Т.Н. и наличие несовершеннолетних детей.         

          Суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, они подлежат наказанию в виде обязательных работ, с учетом семейного и материального положения.

          Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, подлежат оставлению ему же.

          В судебном заседании Кондаков Ю.П. отказался от поддержания исковых требований, в связи с чем, гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.

        В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту Череповского Н.С. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Череповского Николая Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

              Признать Череповскую Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

            Меру пресечения Череповскому Н.С. и Череповской Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему по вступлении приговора в законную силу оставить ему же.

Гражданский иск Кондакова Ю.П. к Череповской Т. Н. и Череповскому Н.С. оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий      Суслова О.А.