20/06/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                             20 июня 2011 года

     

           Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

           председательствующего                           судьи        Рудоман З.Б.,

           при секретаре судебного заседания      Шайдаровой Н.Н.,

           с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры      Оганесян А.В.,

           защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А. представившей удостоверение № 863 и ордер № 000093,

           потерпевших Фесенко Н.Ф., Литвиненко Е.М., представителя потерпевших адвоката Земского Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения     уголовное дело в отношении:

Казанчин Ярослава Федоровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,

установил:

       3.11.2010 года     около 18 часов 50 минут Казанчин Я.Ф. находясь в общественном месте в районе домов и по <адрес> грубо нарушая общественный порядок, выражающееся в явном неуважении к обществу, общепринятым нормам и правилам поведения, в присутствие малолетних, используя нож в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее одного удара ножом в область левой нижней конечности Литвиненко Е.М., причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде раны на левой нижней конечности расценивающиеся как легкий вред здоровью. Продолжая свои противоправные действия Казанчин Я.Ф. грубо нарушая общественный порядок, выражая в явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее одного удара ножом в область груди Фесенко Н.Ф., причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде раны на левой молочной железе расценивающие как легкий вред здоровью.

       Казанчин Я.Ф. вину по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

     Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевших согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

       Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

      Действия Казанчин Я.Ф. суд квалифицирует:

- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия,

- по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены с прямым умыслом и являются оконченными.

      Преступные действия подсудимого находятся в совокупности, так как состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления как применение насилия, а подсудимым во время хулиганских действий потерпевшим были причинены телесные повреждения. Подсудимый умышленно нарушал общепризнанные нормы и правила поведения. При совершении хулиганства он использовал предмет - нож, с помощью которого потерпевшим были причинены легкие телесные повреждения. Казанчин Я.Ф. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом. Его действия были направлены против личности человека и совершены без какого-либо повода.

       Казанчин Я.Ф. совершил умышленные преступления - небольшой тяжести против личности и преступление средней тяжести - против общественной безопасности.     

      Казанчин Я.Ф. женат, проживает с женой - инвалидом третьей группы, пенсионер по возрасту, имеет постоянное местожительство и регистрацию, является гражданином РФ, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, на диспансерных учетах не состоит, не привлекался к административной ответственности, не судим. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Казанчин Я.Ф. обнаруживал во время совершения преступлений и обнаруживает в настоящее время признаки: «Органического расстройства личности смешанного генеза». Во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии временного психического расстройства (в том числе патологического аффекта, патологического опьянения) лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не находился. В применение к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Казанчин Я.Ф. в суде занимал достаточно активную позицию, суд признает подсудимоговменяемым.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанчин Я.Ф., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья, возраст, наличие жены инвалида 3 группы, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.       

Суд считает, что с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, личности виновного, его последующего поведения после совершения преступных деяний - с ноября 2010 года по настоящее время им не было совершено иных преступных деяний, исправительное воздействие наказания на подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание, что преступление подсудимым совершено впервые.

Наказание Казанчин Я.Ф. назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

      По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - личные вещи, переданные на хранение собственникам - оставить им же, нож - уничтожить.

    Процессуальных издержек по делу не имеется.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Казанчин Ярослава Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по этим статьям:

- по п.«а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.64 УК РФ более мягкое наказание в виде ограничения свободы     на срок 1 (один) год,

- по п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы     на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Казанчин Ярославу Федоровичу к отбытию       наказание в видеограничения свободы     на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

      Установить Казанчин Ярославу Федоровичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - уголовно-исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

           Возложить на Казанчин Ярослава Федоровича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные уголовное исполнительной инспекцией.

      Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Казанчин Я.Ф. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казанчин Ярослава Федоровича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.         

      Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: личные вещи, переданные на хранение Фесенко Н.Ф., Литвиненко Е.М. - оставить собственникам, нож - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд,кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

             Судья                                              подпись                         Рудоман З.Б.

                         Верно судья                                                Рудоман З.Б.