20/06/2011



ПРИГОВОР

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года                             г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Прибытковой О.Н.

защитника - адвоката Городовой Е.Н., представившей удостоверение № 719 и ордер № 007989

потерпевшего Брискова В.Б.

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Холтина Сергея Александровичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

                                       

                                                 УСТАНОВИЛ:

20 апреля 2011 года Холтин С.А. с рабочими ООО «Монтажстрой» выполнял монтажно-строительные работы в подворье «Рождественское» принадлежащее Белгородской и Старооскольской епархии, расположенное в <адрес>.

             Около 13 часов Холтин С.А. при помощи подручных средств взломал пластиковое окно, находящееся рядом с центральным входом, и через него незаконно проник на первый этаж данного здания. Поднявшись в помещение спального корпуса, расположенного на втором этаже, Холтин С.А. тайно, из корыстных побуждений похитил из комнат восемь электрических конвекторов марки Тимберг стоимостью 2995 рублей каждый, два электрических конвектора марки Тимберг стоимостью 2587 рублей каждый, из помещения душевой комнаты - смеситель для душа марки «Мистеро» стоимостью 1500 рублей; из столовой слайсер марки И Кей Эс Эл стоимостью 13 160 рублей, весы электронные настольные марки Си Эй Эс стоимостью 4365 рублей, весы электронные напольные марки Си Эй Эс стоимостью 12 180 рублей.

         Взломав входную дверь камеры хранения, расположенной на первом этаже данного здания, Холтин С.А. тайно, из корыстных побуждений похитил восемь гобеленовых покрывал марки «Комфорт» стоимостью 300 рублей каждое, набор из 30 фарфоровых тарелок стоимостью 30 рублей за штуку, а всего похитил чужого имущества, принадлежащего Белгородской и Старооскольской епархии на общую сумму 63 639 рублей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Холтин С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Городовой Е.Н.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., потерпевший Брисков В.Б., защитник Городова Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Холтину С.А., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Холтина С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Холтин С.А., незаконно с целью кражи, проник в помещение подворья «Рождественское».

Холтин С.А. при совершении преступления действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

        В действиях Холтина С.А. содержался корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

          Холтин С.А. совершил преступление средней тяжести.

Холтин С.А. не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Холтину С.А., не имеется.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Холтину С.А.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, подтверждающееся ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения и принесении потерпевшему извинений, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.         

          Суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, он подлежит наказанию в виде штрафа, с учетом семейного и материального положения.

          Вещественные доказательства, переданные собственникам, подлежат оставлению им же, хранящиеся при деле - хранить при деле, джинсы - возвратить Холтину С.А.

           В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего заявлен иск о возмещении материального ущерба.

       В судебном заседании Брисков В.Б. пояснил, что от исковых требований он отказывается, так как Холтин в добровольном порядке возместил причиненный вред.

          Производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

            Процессуальных издержек по делу нет.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса РФ, ч.3 ст.220 Гражданско - процессуального кодекса суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Холтина Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

            Меру пресечения Холтину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные собственникам по вступлении приговора в законную силу оставить им же; вещественные доказательства - конверт с окурком сигарет, пакеты с протоколами детализации телефонных переговоров, пакет со следами низа обуви - хранящиеся при деле - хранить там же; джинсы возвратить Холтину С.А.; гаечный ключ и 2 металлические гайки - уничтожить.

Прекратить производство по иску Белгородской и Страооскольской епархии к Холтину С.А. в связи с отказом истца от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий      Суслова О.А.