14/07/2011



Дело № 1-87 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                                   14 июля 2011 года                                                                                             

     

           Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

           председательствующего -                          судьи Рудоман З.Б.,

           при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,         

           с участием:

           государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры      Колесниковой О.И.,

           подсудимого Мясищева С.В., защитника подсудимого - адвоката Мясникова Ю.В. представившего удостоверение № 755 и ордер № 006318,

           потерпевших Мясищевой Ю.А., Кишиченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Мясищева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

15 апреля 2011 года в 00 часов 10 минут, в нарушение требования п.2.7. «Правил дорожного движения РФ», Мясищев С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем М-214100 гос.регистрационный знак с находящимися в нем пассажирами Кишиченко А.Н., Мясищевой Ю.А., Коньшиным А.В., Рыбальченко Н.В. двигался по автодороге по <адрес> в направлении базы отдыха «Две реки» в темное время суток в условиях дождя, сопровождающего в некоторых местах туманом. Двигаясь по указанной дороге со скоростью около 60 км/час, при проезде закругления проезжей части дороги влево, Мясищев С.В. не учел особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не избрал скорость, обеспечивающую возможность контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности - закругления проезжей части дороги, которую он был в состоянии обнаружить, в нарушение требования п.п.10.1 «Правил дорожного движения РФ» Мясищев С.В. не принял возможных мер к снижению скорости транспортного средства. Это повлекло выезд правых колес его автомобиля на правую обочину и он, потеряв контроль над движением транспортного средства, по неосторожности допустил наезд на ствол дерева растущего в лесопосадке вдоль дороги с правой стороны движения. При этом пассажиры автомобиля получили телесные повреждения: Мясищева Ю.А. в виде перелома средней трети правой плечевой кости, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Кишиченко А.Н. в виде рваной раны в области скуловой дуги справа, ссадины лица, гематомы верхних век, ушиба головного мозга тяжелой степени, ментального перелома нижней челюсти слева со смещением, линейного перелома свода черепа (лобной области) с переходом на переднюю челюстную ямку, кровоподтеков, ран на лице, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиненные пассажирам автомобиля телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим в результате допущенных Мясищевым С.В. грубых нарушений требований п.п. 2.7., 10.1. «Правил дорожного движения РФ».         

       Мясищев С.В. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель,     потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

      Для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Мясищева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      Мясищев С.В. допустил нарушение требований п.п.2.7., 10.1. «Правил дорожного движения РФ», которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Подсудимый при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий.

      Мясищев С.В. совершил неосторожное преступление средней тяжести против безопасности движения транспорта. Характер и степень общественной опасности преступления, обусловлены тяжестью причиненного вреда - тяжкого вреда здоровью опасного для жизни двум потерпевшим.

      Мясищев С.В. женат, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризовался положительно, работает по договорам, на диспансерных учетах не состоит, в Вооруженных Силах РФ не служил, так как ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья, до совершения преступного деяния к административной ответственности непривлекался, не судим.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, принесение извинений потерпевшим, раскаяние в содеянном. Об искреннем раскаянии подсудимого свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

      Суд считает, с учетом характера совершенного преступления и личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда - исправительное воздействие наказания на подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к неосторожным деяниям, суд признает исключительной и считает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.264 УК РФ, применив ст.64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает совершение преступления впервые, отсутствие гражданского иска.     

Судом установлено, что в связи с этим дорожно-транспортным происшествием постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Шебекинского района и г.Шебекино от 5.05.2011 года Мясищев Н.А. лишен права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 КоАП РФ за факт управления транспортным средством в состоянии опьянения.

      Вещественное доказательство автомобиль М-214100 гос.регистрационный знак на хранение законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу, оставить собственнику.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками и компенсируются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

       Мясищева Сергея Викторовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

    Установить Мясищеву Сергею Викторовичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - уголовно-исполнительной инспекции №13 Шебекинского района.

       Возложить на Мясищева Сергея Викторовича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные уголовно исполнительной инспекцией.

       Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Мясищева С.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 5 Шебекинского района и г.Шебекино от 5.05.2011 года с 20.05.2011 года.

       Меру пресечения Мясищеву Сергею Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

     Вещественное доказательство автомобиль М-214100 гос.регистрационный знак на хранение законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу, оставить собственнику.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

            Судья                                подпись                           Рудоман З.Б.

        

            Верно

            Судья                                                    Рудоман З.Б.