14/07/2011



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Шебекино                                                                                         14 июля 2011 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора     Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

подсудимой Малкоч А.В., защитника подсудимой - адвоката Гавриловой Н.А. представившей удостоверение № 863 и ордер № 000151,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Малкоч Анастасии Викторовны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

      установил:

        С 14.03.2011 года Малкоч А.В. на основании трудового договора работала продавцом аудиовидеопродукции у индивидуального предпринимателя Панова А.В. в торговом модуле расположенном на территории рынка «Спутник» по <адрес>.

        В процессе данной трудовой деятельности у Малкоч А.В. с целью извлечения прибыли возник умысел на приобретения контрафактных экземпляров произведений на компакт-дисках в формате DVD с последующей целью хранения с целью сбыта и сбыта путем продажи на своем рабочем торговом месте наряду с легитимными экземплярами.

        Реализуя свой преступный умысел Малкоч А.В., действуя в нарушение требований ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1229, 1234,1235, 1255,1259,1263,1270, 1286 ГК РФ, в период времени с 14 по 30 марта 2011 года приобрела у неустановленного следствием лица и хранила с целью сбыта на своем рабочем торговом месте контрафактную аудиовидеопродукцию на 206 компакт-дисках формата DVD, содержащих записи различных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений.

       Правообладателями экземпляров аудиовизуальных произведений из числа приобретенных и хранимых Малкоч А.В. являются компании - ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» - члены некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), а именно: 35 экземпляров фильма «12 стульев», 53 экземпляра фильма «Афоня», 1 экземпляр фильма «Бег», 9 экземпляров фильма «Белое солнце пустыни», 12 экземпляров фильма «Берегись автомобиля», 12 экземпляров фильма «Большая перемена», 55 экземпляров фильма «Бриллиантовая рука», 5 экземпляров фильма «Взрослые дети», 15 экземпляров фильма «Вокзал для двоих», 11 экземпляров фильма «Гараж», 2 экземпляра фильма «Где находится Нофелет», 1 экземпляр фильма «Гений», 4 экземпляра фильма «Город зеро», 5 экземпляров фильма «Дайте жалобную книгу», 7 экземпляров фильма «Девушка без адреса», 1 экземпляр фильма «Девчата», 14 экземпляров фильма «Деловые люди», 23 экземпляра фильма «Джентльмены удачи», 2 экземпляра фильма «Добро пожаловать или посторонним вход запрещен», 37 экземпляров фильма «Жестокий романс», 9 экземпляров фильма «За спичками», 7 экземпляров фильма «Забытая мелодия для флейты», 1 экземпляр фильма «Зайчик», 31 экземпляр фильма «Здравствуйте, я ваша тетя», 17 экземпляров фильма «Зигзаг удачи», 2 экземпляра фильма «Зимний вечер в Гаграх», 4 экземпляра фильма «Золотой теленок», 72 экземпляра фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 5 экземпляров фильма «Идеальный муж», 99 экземпляров фильма «Ирония судьбы или с легким паром» 61 экземпляр фильма «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика», 75 экземпляров фильма «Карнавальная ночь», 11 экземпляров фильма «Кин-дза-дза», 6 экземпляров фильма «Ключ от спальни», 1 экземпляр фильма «Комедия давно минувших дней», 4 экземпляра фильма «Курьер», 5 экземпляров фильма «Любимая женщина механика Гаврилова», 9 экземпляров фильма «Любовь и голуби», 36 экземпляров фильма «Мимино», 5 экземпляров фильма «Мир входящему», 2 экземпляра фильма «Москва слезам не верит», 4 экземпляра фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон бич опять идут дожди», 2 экземпляра фильма «Начальник Чукотки», 29 экземпляров фильма «Не может быть», 14 экземпляров фильма «Невероятные приключения итальянцев в России», 7 экземпляров фильма «Неуловимые мстители», 7 экземпляров фильма «Новые приключения неуловимых», 14 экземпляров фильма «О бедном гусаре замолвите слово», 39 экземпляров фильма «Обыкновенное чудо», 60 экземпляров фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 13 экземпляров фильма «Осенний марафон», 1 экземпляр фильма «Паспорт», 1 экземпляр фильма «Плюмбум или опасная игра», 7 экземпляра фильма «Покровские ворота», 6 экземпляров фильма «Полосатый рейс», 5 экземпляров фильма «Пять вечеров», 6 экземпляров фильма «Родня», 29 экземпляров фильма «Самая обаятельная и привлекательная», 20 экземпляров «Самогонщики», 1 экземпляр фильма «Свадьба в Малиновке», 6 экземпляров фильма «Семь стариков и одна девушка», 16 экземпляров фильма «Служебный роман», 5 экземпляров фильма «Собака на сене», 3 экземпляра фильма «Собачье сердце», 2 экземпляра фильма «Соломенная шляпка», 20 экземпляров фильма «Спортлото 82», 2 экземпляра фильма «Сталкер», 15 экземпляров фильма «Старики-разбойники», 6 экземпляров фильма «Старший сын», 6 экземпляров фильма «Тридцать три», 1 экземпляр фильма «Укротительница тигров», 2 экземпляра фильма «Формула любви», 10 экземпляров фильма «Человек ниоткуда», 9 экземпляров фильма «Человек с бульвара капуцинов», а всего 1134 экземпляров фильмов в формате ДиВиДи, правообладателем которых является - ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»;

        1 экземпляр фильма «Медовый месяц», 3 экземпляра фильма «Пятница 13-е Часть 2», 3 экземпляра фильма «Пятница 13-е Часть 3», 3 экземпляра фильма «Пятница 13-е Часть 4 Последняя глава», 3 экземпляра фильма «Пятница 13-е Часть 5 Новое начало», 3 экземпляра фильма «Пятница 13-е Часть 6 Джейсон жив», 3 экземпляра фильма «Пятница 13-е Часть 7 Новая кровь», 3 экземпляра фильма «Пятница 13-е Часть 8 Джейсон штурмует Манхэттен», а всего 22 экземпляра фильмов в формате ДиВиДи, правообладателем которых является - Корпорация «Парамаунт Пикчерс»;

      25 экземпляров фильма «Операция «С Новым годом», 2 экземпляра фильма «Принцесса на горошине», а всего 27 экземпляров фильмов в формате ДиВиДи, правообладателем которых является - ЗАО «Союз Видео»;

      3 экземпляра фильма «Джейсон X», 3 экземпляра фильма «Пятница 13-е», 11 экземпляров фильма «Фреди против Джейсона», а всего 17 экземпляров фильмов в формате ДиВиДи, правообладателем которых является - ООО «СР Диджитал»;

      1 экземпляр фильма «Дежа Вю» в формате ДиВиДи, правообладателем которых является -ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»;

              64 экземпляров фильма «Черная молния» в формате ДиВиДи, правообладателем которых является - ООО «Юниверсал Пикчерс Рус».

       Исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами НП РАПО, равной 260 рублей, общая стоимость аудиовизуальных произведений компаний - членов РАПО - ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», Корпорации «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» составляет 328900 рублей, что является особо крупным размером.

    Малкоч А.В. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимой поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласна подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

       Действия Малкоч А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

       Подсудимая действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью дальнейшего сбыта, т.е извлечения прибыли, приобрела контрафактные экземпляры произведений в особо крупном размере и хранила их для дальнейшей реализации. Мотивом данного преступления является корысть. Совершенное преступление является оконченным.

      Малкоч А.В. совершила тяжкое преступление против конституционных прав и свобод человека.

Малкоч А.В. является гражданкой РФ, имеет постоянное место жительство и регистрацию в РФ, замужем, имеет троих малолетних детей 2003, 2006, 2008 годов рождения, имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризовалась положительно, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малкоч А.В., суд признает: наличие троих малолетних детей, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

      Суд считает, с учетом характера совершенного преступления и личности виновной, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.

      Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимой по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

      Малкоч Анастасию Викторовнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

      Установить Малкоч Анастасии Викторовнеследующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - уголовно-исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

           Возложить на Малкоч Анастасию Викторовнуобязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные уголовное исполнительной инспекцией.

      Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Малкоч А.В.на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Малкоч Анастасии Викторовне- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле 206 дисков формата DVD по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом апелляционной инстанции.

           Судья                                                                 Рудоман З.Б.