25/07/2011



                                                                                                                                                 Уголовное дело №1-96/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                                     г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника Старковой С.В., представившей удостоверение № 877 и ордер № 006428,

потерпевшего Калюжного Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Мочалиной Оксаны Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

       22 мая 2011 года около 20 часов 30 минут в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Мочалиной О.Б. и Калюжным Р.С. произошла бытовая ссора на почве ревности Калюжного Р.С. Мочалина О.Б., выразив свое недовольство по произошедшему конфликту, сказала Калюжному Р.С. уйти из квартиры. Калюжный Р.С. вышел на лестничную площадку подъезда. Мочалина О.Б. также вышла на лестничную площадку, расположенную около ее квартиры, продолжая выражать свое недовольство. Затем Мочалина О.Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Калюжного Р.С., нанесла ему один удар ножом со значительной силой в жизненно важный орган - живот. В результате Мочалина О.Б. причинила Калюжному Р.С. рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, с излитием крови в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью.

     Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Мочалина О.Б. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

       Государственный обвинитель Колесникова О.И. и потерпевший Калюжный Р.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Обвинение, предъявленное Мочалиной О.Б., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

       Действия Мочалиной О.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Такая квалификация обусловлена тем, что Мочалина О.Б., действуя на почве личной неприязни к потерпевшему, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота. Умышленно нанося удар в жизненно - важную область потерпевшего, Мочалина О.Б. осознавала общественно-опасный характер своих действий, должна была и могла предвидеть возможность наступления тяжких последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

       При назначении Мочалиной О.Б. наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

      Мочалина О.Б. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

      При изучении личности Мочалиной О.Б. установлено, что она не судима, вдова, имеет сына 2004 года рождения, невоеннообязанная, постоянного места работы не имеет, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, на диспансерных учетах не состоит.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.      

       Обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает исключительными и назначает Мочалиной О.Б. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст. 111 Уголовной кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы.

      При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Калюжного Р.С., не настаивающего на строгом наказании Мочалиной О.Б.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: футболку, джинсы, трусы, пару носков, шлепанцы подлежит вернуть Калюжному Р.С.       

       В судебном заседании участвовала адвокат Старкова С.В., осуществлявшая защиту Мочалиной О.Б. по назначению суда. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 25 июля 2011года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 598 руб. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

       Мочалину Оксану Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

       Установить Мочалиной Оксане Борисовне ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

       Возложить на Мочалину Оксану Борисовну обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

      Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Мочалиной Оксаны Борисовны на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

      Меру пресечения Мочалиной Оксане Борисовне - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шебекинского районного суда, по вступлении приговора в законную силу: футболку, джинсы, трусы, пару носков, шлепанцы возвратить Калюжному Р.С.               

          Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Филимонова И.А.