06/06/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года      город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Фокиной В.В.

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Оганесян А.В.,

защитника - адвоката Чернова А.Н. представившего удостоверение № 408 и ордер № 005919,

потерпевших Худаева Д.А., Чикризова И.В., Балдиной О.А.

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Савченко Сергея Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> лог <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

  1. 28.04.2008 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

              В середине февраля 2011 годаоколо 01 часа Савченко С.В., отключив сигнализацию, взломал отверткой замок на водительской двери автомобиля ВАЗ-21053 , стоявшего возле <адрес>, и из салона из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу «Джи Ви Си» стоимостью 3358 рублей, компакт - диск со сборником песен стоимостью 108 рублей, автомобильную полку стоимостью 510 рублей, 2 акустические колонки марки «Фонтом» стоимостью 510 рублей, принадлежавшие Худаеву Д.А., а всего на общую сумму 4486 рублей, причинив ущерб потерпевшему.

            В середине февраля 2011 года около 02 часов Савченко С.В. находясь возле <адрес>, взломав отверткой переднюю пассажирскую дверь автомобиля ВАЗ-21074 , из салона из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 4140 рублей и флеш - карту марки «Май флеш» стоимостью 175 рублей, принадлежавшие Дергоусовой И.В., а всего на общую сумму 4315 рублей, причинив ущерб потерпевшей.

24 февраля 2011 года в 00 ч.30 мин. в <адрес>, Савченко взломав отверткой замок передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ-21060 , стоявшего возле <адрес> и из салона из корыстных побуждений, тайно похитил электронные весы стоимостью 700 рублей, средства для борьбы с личинкой майского жука «Антихрущ» стоимостью 712 рублей 50 копеек и посевные семена различных овощных культур, принадлежавшие Балдиной О.А., а всего на общую сумму 5554 рубля 20 коп, причинив ущерб потерпевшей.

11 марта 2011 года около 01 час.00 мин. Савченко С.В., используя автомобильные ключи и домкрат, из корыстных побуждений, тайно похитил со стоящего около <адрес> автомобиля ВАЗ-21099 г/н 4 автомобильных диска общей стоимостью 3000 рублей, 4 зимних шины марки «Сатоя» общей стоимостью 6020 рублей, а из салона автомобиля автомобильную магнитолу марки «Сони» стоимостью 6570 рублей, принадлежащие Поденко Н.А., а всего на общую сумму 15590 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

11 марта 2011 года около 02 часов на стоянке во дворе <адрес>, Савченко С.В., взломав отверткой замок на водительской двери автомобиля ВАЗ-2107 г/н из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Джи Ви Си» стоимостью 3510 рублей, принадлежавшую Алехину А.А., причинив потерпевшему материальный ущерб, затем здесь же, взломав отверткой замок на передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ-21054 г/н из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Сони» стоимостью 3840 рублей, флеш - карту «Май флеш» стоимостью 200 рублей, три медиа конвертера стоимостью 1500 рублей каждый, три устройства распределения локальных сетей ЭВМ марки «Д-линк» стоимостью 1200 рублей каждое, принадлежавшие Чикризову И.В., а всего похитил на общую сумму 12140 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

         Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Савченко С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Черновым А.Н.

Государственный обвинитель Оганесян А.В., защитник Чернов А.Н., потерпевшие Худаев Д.А., Чикризов И.В., Балдина О.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании 31.05.2011 года потерпевшие Поденко Н.А., Дергоусова И.В. выразили согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшего Алехина А.А. поступившего в суд, следует, что он согласен на особый порядок.

Обвинение, с которым Савченко С.В. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Савченко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 (потерпевший Худаев), ч.1 ст.158 (потерпевшая Дергоусова), ч.1 ст.158 (потерпевшая Балдина )Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевший Поденко), п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевшие Алехин и Чикризов ) (в редакции ФЗ 26 № от 07.03.2011 года)Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный кражей ущерб потерпевшим Поденко Н.А. и Чикризову И.В. суд признает значительным, с учетом стоимости похищенного превышающей 2500 рублей.

Преступления Савченко С.В. совершено с прямым умыслом, и корыстной целью - использования чужого имущества в личных интересах.

Савченко С.В. осознавал, что совершает преступления против собственности и желал этого.

          Подсудимый совершил 3 преступления небольшой тяжести и 2 преступления средней тяжести.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Савченко С.В.: явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, инвалидность 2 группы, наличие малолетнего ребенка 2005 года рождения, а также беременность жены.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Савченко С.В., суд признает рецидив преступлений.

Савченко С.В. женат, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врача фтизиатра не состоит, состоит под диспансерным наблюдением у врача психиатра с диагнозом «органическое поражение центральной нервной системы», находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога, судим, из места отбывания наказания характеризуется отрицательно, является инвалидом 2 группы.

          Савченко С.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.

          Наказание Савченко С.В. назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

В судебном заседании установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд считает возможным назначить Савченко С.В. наказание без учета рецидива преступлений, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

         Отбывание наказания Савченко С.В. суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

          В ходе предварительного следствия потерпевшими Поденко Н.А., Алехиным А.А., Дергоусовой И.В., Худаевым Д.А., Чикризовым И.В. к Савченко С.В. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба.

           В судебном заседании потерпевшие Худаев Д.А. и Чикризов И.В. уточнили исковые требования, пояснили, что в заявлениях допущены арифметические ошибки, просят взыскать Худаев - 1128, Чикризов - 10640 рублей.

          Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что вред причиненный имуществу гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

          Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, так как виновными действиями Савченко С.В. им был причинен материальный ущерб, подсудимый признал иски.

            Вещественные доказательства, переданные потерпевшим остаются им же, деньги в сумме 2020 руб.90 коп., хранящиеся в ОВД по Шебекинскому району и г. Шебекино подлежат передаче потерпевшим, заявляющим исковые требования в равных долях по 404 руб.18 коп. каждому в счет возмещения ущерба.

         Так, как истцам будет возвращено по 404 руб.18 коп., к исполнению необходимо обратить взыскание с учетом данной суммы.

В судебном заседании участвует адвокат Чернов А.Н., осуществляющий защиту Савченко С.В. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

             Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

              Савченко Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (потерпевший Худаев Д.А.) на срок 3 месяца

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (потерпевшая Дергоусова И.В.) на срок 3 месяца

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (потерпевшая Балдина О.А.) на срок 3 месяца

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (потерпевший Поденко Н.А.) на срок 1 год

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (потерпевшие Алехин А.А., Чикризов И.В.) на срок 1 год 4 месяца

            В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Савченко Сергею Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Савченко Сергею Викторовичу исчислять с 21 марта 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей.

           Меру пресечения Савченко Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Деньги в сумме 2020 руб.90, хранящиеся в ОВД по Шебекинскому району и г. Шебекино передать в равных долях по 404 руб. 18 коп. потерпевшим Поденко Н.А., Худаеву Д.А., Чикризову И.А., Алехину А.А., Дергоусовой И.В.

Взыскать с Савченко Сергея Викторовича в пользу Поденко Николая Александровича в счет возмещения материального ущерба 6570 руб., с учетом возмещения 404 руб.18 коп., обратить к исполнению взыскание в размере 6165 руб. 82 коп.

         Взыскать с Савченко Сергея Викторовича в пользу Худаева Дмитрия Александровича в счет возмещения материального ущерба 1128 рублей,с учетом возмещения 404 руб.18 коп., обратить к исполнению взыскание в размере 732 руб. 82 коп.

Взыскать с Савченко Сергея Викторовича в пользу Чикризова Ильи Андреевича в счет возмещения материального ущерба 10640 рублей, с учетом возмещения 404 руб.18 коп., обратить к исполнению взыскание в размере 10235 руб. 82 коп.

Взыскать с Савченко Сергея Викторовича в пользу Алехина Алексея Александровича в счет возмещения материального ущерба 3510 рублей, с учетом возмещения 404 руб.18 коп. обратить к исполнению взыскание в размере 3105 руб. 82 коп.

Взыскать с Савченко Сергея Викторовича в пользу Дергоусовой Ирины Владимировны в счет возмещения материального ущерба 10795 рублей. с учетом возмещения 404 руб.18 коп., обратить к исполнению взыскание в размере 10390 руб. 82 коп.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим по вступлении приговора в законную силу оставить им же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным Савченко С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий      В.В. Фокина