23/06/2011



Дело № 1-76 /2011       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                          23 июня 2011 года

     

           Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

           председательствующего                            - судьи Рудоман З.Б.,

           при секретаре судебного заседания             Шайдаровой Н.Н.,
           с участием:
           государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,             

           защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425 и ордер № 000097,

           потерпевшей Щербак Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Аксюта Валерия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого -

28.07.2008 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, наказание отбыто 18.06.2009 года,

13.05.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 4 месяца, наказание отбыто 4.10.2010 года,

13.10.2010 года по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

      В конце июля 2007 года Аксюта В.А., находясь в <адрес> в которой проживает Щербак Н.В., решил похитить принадлежащие ей изделия из золота. Воспользовавшись тем, что Щербак Н.В. спала, Аксюта В.А. около 10 часов тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из находившейся в мебельной стенке шкатулки изделия из золота 585 пробы: браслет весом 1,13 грамма стоимостью 904 рубля, цепь весом 4,36 грамм стоимостью 3488 рублей, подвеску весом 1,31 грамм стоимостью 1048 рублей, подвеску в форме креста весом 0,95 грамма стоимостью 760 рублей, кольцо весом 2,37 грамма стоимостью 1896 рублей, цепочку весом 1 грамм стоимостью 800 рублей, обручальное кольцо весом 1 грамм стоимостью 800 рублей, серьги весом 2,5 грамма стоимостью 2000 рублей, а всего похитил на общую сумму 11696 рублей, чем причинил Щербак Н.В. значительным материальный ущерб.

     Аксюта В.А. вину признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

     Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

     Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

     Действия Аксюта В.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ     кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Аксюта В.А., похищая чужое имущество, действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях.

Аксюта В.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, он не оспаривает значительность ущерба причиненного потерпевшей.

Аксюта В.А. женат, имеет малолетнего ребенка, военнообязанный, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, по месту работы характеризовался отрицательно, на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете в ОГУЗ «Шебекинский противотуберкулезный диспансер» с 2009 года, инвалид 3 группы по общему заболеванию, судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аксюта В.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровье - инвалидность 3 группы, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Преступление совершено им в 2007 году в период отбытия условного осуждения по приговору Пуровского районного суда <адрес> от 14.09.2005 года, которое не было отменено и в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. Преступления, по которым судимости не погашены, совершены после 2007 года.

      Суд считает, что с учетом личности виновного, характера и обстоятельств совершенного преступления, исправительное воздействие наказания на Аксюта В.А. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, о чем свидетельствуют ранее назначенные подсудимому наказания не связанные с лишением свободы.

    13.10.2010 года Шебекинским районным судом Аксюта В.А. осужден по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года. Постановлением от 17.06.2011 года в соответствии с ст.53 ч.5 УК РФ наказание заменено на лишение свободы на срок 10 месяцев 5 дней. Решение суда не вступило в законную силу на день рассмотрения данного дела и поэтому судом не учитывается при назначении наказания.

       В соответствии со ст.58 УК РФ Аксюта В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

    По делу потерпевшей Щербак Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 11696 рублей.

     Аксюта В.А.гражданский иск признал полностью, сумму имущественного ущерба не оспаривал.

     В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в данном случае     Аксюта В.А..

     Вещественные доказательства - бирки на золотые изделия, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

     В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

      Аксюта Валерия Анатольевича,     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде      лишения свободына срок 4 (четыре) месяца в колонии общегорежима.

      Меру пресечения Аксюта Валерию Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащим поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

      Срок отбытия наказания Аксюта Валерию Анатольевичу исчислять с 23.06.2011 года.

Исковые требования потерпевшей Щербак Натальи Васильевны удовлетворить.

Взыскать с Аксюта Валерия Анатольевича в пользу Щербак Натальи Васильевны в счет возмещения имущественного ущерба 11696 (одиннадцать тысяч шестьсот девяносто шесть) рублей.

       Вещественные доказательства - бирки на золотые изделия, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силухранить при деле.

       Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.

              Судья                                          подпись                 Рудоман З.Б.

             Верно

             Судья                                                     Рудоман З.Б.