15/08/2011



                                                                                                             

копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 августа 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника адвоката Малановского С.Б., представившего удостоверение № 436 и ордер № 001653,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

САВВА НИНЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

14 июня 2011 года примерно в 14 часов 30 минут находясь возле <адрес>, Савва Н.И. имея умысел на хищение путем обмана, попросила Криковцову З.И. вынести из дома все денежные средства и передать ей под надуманным предлогом снятия порчи, уверяя потерпевшую, что возвратит деньги. Криковцова З.И., доверяя передала Савва 12000 рублей. Сделав вид, что вернула деньги, спрятав их под жилет потерпевшей, Савва из корыстных побуждений путем обмана похитила 12000 рублей причинив значительный ущерб Криковцовой З.И. и ее супругу Криковцову А.И.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Савва Н.И. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Малановским С.Б.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Малановский С.Б. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Из заявления потерпевших Криковцовой З.И., Криковцова А.И. адресованного суду следует, что в связи с преклонным возрастом и плохим самочувствием они не могут явиться в судебное заседание, просят рассмотреть дело без их участия, что согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Савва согласилась в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Савва Н.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Савва совершила преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимая осознавала, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желала этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савва, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Савва зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает гипертонической болезнью, является попечителем над несовершеннолетним, не судима.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновной суд приходит к выводу, что исправление Савва Н.И. возможно без изоляции от общества, она подлежит наказанию в виде штрафа.

В порядке ст. 91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации Савва Н.И. задерживалась на 2 дня 17 и 18.06.2011 года.

С учетом требований ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает срок содержания под стражей и смягчает Савва Н.И. назначенное наказание.

Вещественные доказательства деньги в сумме 12000 рублей, носовой платок, возвращенные потерпевшим, остаются им же, полимерный пакет, упакованный в конверт, остается при уголовном деле, 6 окурков сигарет подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савва Н.И. остается без изменения до вступления приговора в законную силу.

В деле участвует защитник Малановский С.Б. приглашенный подсудимой. Процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савва Нину Ивановнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчить Савва Нине Ивановне назначенное наказание до семи тысяч рублей.

Меру пресечения Савва Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства деньги 12000 рублей и носовой платок, возвращенные потерпевшим Криковцовой З.И. и Криковцову А.И. оставить им же; полимерный пакет оставить при уголовном деле, 6 окурков сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий               подпись                        В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                                 В.В. Фокина