12/08/2011



                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 августа 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 865 и ордер № 015707,

потерпевшей Роганиной С.А.

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел                                                            материалы уголовного дела в отношении

ЗАКУРДАЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, военнообязанного<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

01 июля 2011 года примерно в 21 час 30 минут Закурдаев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь пассажиром, воспользовавшись ключами, находившимися в замке зажигания и отсутствием водителя, завел автомобиль ВАЗ- 21063 госзнак , принадлежащий Роганиной С.А., стоявший около <адрес> и совершив его угон без намерения присвоить. Проехав расстояние до <адрес>, того же села, Закурдаев Д.А. совершил ДТП.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Закурдаев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., потерпевшая Роганина С.А., защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Закурдаев согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Закурдаева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Закурдаев совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавая, что не имеет на это права, использовал автомобиль в своих интересах в течение определенного времени, чтобы покататься.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закурдаеву, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания.

Закурдаев проживает в многодетной семье, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, обучался в профессиональном училище с 01.09.2006 года по 10.06.2008 года, досрочно выпущен по трудоустройству, после этого проходил военную службу. На диспансерных учетах не состоит, работает у частного лица, не судим.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Закурдаева возможно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде штрафа.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ - 21063, возвращенный потерпевшей, остается ей же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Закурдаева Д.А. остается без изменения до вступления приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Закурдаева по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Закурдаева Дмитрия Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Закурдаеву Д.А. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ - 21063 госзнак , возвращенный потерпевшей Роганиной С.А., оставить ей же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий       подпись             В.В. Фокина

Верно

Судья       В.В. Фокина