11/08/2011



                                                                                                                               дело №1-107\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                                                                       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры        Никитина А.Г.,

потерпевшего Ковалева С.А., его законного представителя Ковалевой Н.В.

защитника Мясникова Ю.В., представившего удостоверение № 755 и ордер № 006328,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Брызгалова Андрея Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего на дачном участке садового участка садоводческого товарищества «Дружба» <адрес>, образование <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

25 мая 2011 года около 15 часов в районе машиностроительного завода вблизи переулка Заводской г.Шебекино проходя по берегу реки «Нежеголь» Брызгалов А.И. из корыстных побуждений тайно похитил лежавшие мобильный телефон «Нокиа 6303» стоимостью 4101 рубль, чехол для мобильного телефона из кожи стоимостью 150 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1181 рубль, серебряный крестик, стоимостью 394 рубля, а всего на общую сумму 5826 рублей принадлежавшие несовершеннолетнему Ковалеву С.А., причинив значительный ущерб потерпевшему.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Брызгалов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Мясниковым Ю.В.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитник Мясников Ю.В., потерпевший Ковалев С.А. и его законный представитель Ковалева Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Брызгалов согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Брызгалова А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Брызгалов совершил с прямым умыслом и корыстной целью, преступление средней тяжести.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб и желал этого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Брызгалову, суд признает явку с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Брызгалов на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности.

Брызгалов не работает, не имеет паспорта и постоянного источника дохода, в связи с этим ему не может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных, а также реальное отбывание исправительных работ.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что похищенное имущество возвращено и реального ущерба не наступило, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и законного представителя их мнение о смягчении наказания, суд считает возможным назначить Брызгалову А.И. условное наказание в виде исправительных работ.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Брызгалова А.И. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства телефон «Нокиа 6303»,чехол для мобильного телефона, серебряная цепочка и серебряный крестик, возвращенные потерпевшему Ковалеву С.А., остаются ему же.

В судебном заседании участвует адвокат Мясников Ю.В. осуществляющий защиту Брызгалова по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежит, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Брызгалова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы в размере 5% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брызгалову А.И. наказание считать условным и установить испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Брызгалова А.И. обязанность трудиться.

Меру процессуального принуждения Брызгалову А.И. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Нокиа 6303»,чехол для мобильного телефона, серебряная цепочка и серебряный крестик, возвращенные потерпевшему Ковалеву С.А., оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд.

Председательствующий                        подпись                              В.В. Фокина

Верно

Судья                                                         В.В. Фокина