18/07/2011



                                                                                                                                          Уголовное дело № 1-92/11

П Р И Г О В О Р                           Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года.                                                                                     г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Шебекинского межрайонного прокурора Колесниковой О.И.,

защитника Петренко А.П., представившего удостоверение № 245 и ордер № 005983,

потерпевшей Старчиковой О.В., представителя потерпевшего ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Старчикова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

        Старчиков А.В. совершил преступление против безопасности движения при таких обстоятельствах.

        15 марта 2011 года около 8 час. 20 мин. Старчиков А.В., управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ-21074» с государственным регистрационным знаком , принадлежащем Старчиковой О.В., двигался по объездной дороге г.Белгород-пгт.Волоконовка-г. Шебекино в сторону нерегулируемого перекрестка с автодорогой г.Белгород-г.Шебекино-пгт.Волоконовка и в салоне управляемого им автомобиля в качестве пассажиров перевозил Старчикову О.В. и Шевченко В.Н.

        Остановившись на второстепенной дороге перед перекрестком неравнозначных дорог, Старчиков, не обнаружив опасность для движения - приближающийся к перекрестку со стороны г. Белгорода по главной автодороге автомобиль «Мазда Капелла Вагон» с государственным регистрационным знаком под управлением Демидовой А.А., который имел преимущество ( приоритет) по отношению к движению его транспортного средства, нарушив требования п.п.8.1 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, приступил к выполнению маневра «Поворот налево» с выездом со второстепенной дороги на главную, заблаговременно не убедившись в его безопасности, при этом не уступил дорогу автомобилю «Мазда Капелла Вагон», двигавшемуся по главной дороге, создав опасность для его движения.

       При выполнении маневра «поворот налево» Старчиков на автомобиле «ВАЗ-21074» со второстепенной дороги выехал на автодорогу г.Белгород-г.Шебекино- пгт.Волоконовка, где по неосторожности допустил столкновение своего автомобиля с автомобилем «Мазда Капелла Вагон» под управлением Демидовой А.А.

      В результате допущенных Старчиковым нарушений требований п.п. 8.1 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, пассажир его автомобиля Старчикова О.В. получила телесные повреждения в виде разрыва тонкого кишечника, ободочной кишки, перелома правой ключицы, раны левой голени, которые в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а пассажир автомобиля «Мазда Капелла Вагон» ФИО. получил телесные повреждения в виде кровоподтека в височной области слева, ушиба головного мозга, закрытого перелома средней трети правого бедра со смещением отломков, которые в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Старчиков А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

      Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевшая Старчикова О.В. и представитель потерпевшего ФИО. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.      

      

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Старчикова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      Такая квалификация обусловлена тем, что Старчиков А.В., проявив преступную небрежность, грубо нарушил требования п.п. 8.1 и 13.9 Правил дорожного движения РФ и совершил столкновение с автомобилем «Мазда Капелла Вагон», причинив по неосторожности тяжкий вред здоровью Старчиковой О.В. и ФИО.       

      Между указанными выше нарушениями Старчиковым А.В. Правил дорожного движения РФ и столкновением автомобилей имеется прямая причинно-следственная связь.

      Старчиков А.В. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

     

       При определении Старчикову А.В. вида наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.         

       Старчиков А.В. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести против безопасности движения.

       Старчиков А.В. не судим, женат, имеет дочь 1999 года рождения, работает, военнообязанный, по месту жительства и работы характеризовался положительно, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшему ФИО., возмещение морального вреда потерпевшей Старчиковой О.В., наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья виновного ( ограниченно годен к военной службе).        

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

        

       С учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Старчикова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

       Суд считает необходимым назначать Старчикову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как в результате нарушений Правил дорожного движения РФ потерпевшим, в том числе и малолетнему ребенку, был причинен тяжкий вред здоровью, однако не в максимальных пределах, поскольку автомобилем он управлял в трезвом состоянии и ранее к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ не привлекался.

       

       Представитель малолетнего потерпевшего ФИО. заявил гражданский иск о взыскании со Старчикова А.В. компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей. В судебном заседании ФИО. иск поддержал, пояснил, что Старчиков в счет компенсации морального вреда выплатил ему 50 000 рублей.

       Старчиков А.В. иск о взыскании компенсации морального вреда признал частично в сумме 100000 руб.

       В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

       Малолетнему потерпевшему ФИО. в результате виновных действий Старчикова А.В. причинены физические и нравственные страдания, поэтому гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме. С учетом того, что Старчиков в добровольном порядке выплатил ФИО в счет компенсации морального вреда 50000 рублей приговор в этой части не обращать к исполнению.

       Вещественные доказательства - автомобиль «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак подлежит возврату Старчиковой О.В., автомобиль «Мазда Капелла Вагон» государственный регистрационный знак подлежит возврату Демидовой А.А.

      Процессуальных издержек по делу нет.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

      Старчикова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев.

      Установить Старчикову Андрею Владимировичу ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы Валуйского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции Валуйского района.          

      Возложить на Старчикова Андрея Владимировича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Валуйского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

      Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Старчикова Андрея Владимировича на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

      Меру пресечения Старчикову Андрею Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Взыскать с Старчикова Андрея Владимировичу в пользу ФИО компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей. С учетом добровольного возмещения Старчиковым А.В. морального вреда ФИО. в размере 50000 рублей приговор в этой части не обращать к исполнению.

       Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - автомобиль «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак , переданный на хранение Старчиковой О.В., возвратить ей же. Автомобиль «Мазда Капелла Вагон» государственный регистрационный знак , переданный на хранение Демидовой А.А., возвратить ей же.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    подпись                                           Филимонова И.А.

            

    

Верно судья                                                                            И.А.Филимонова