25/08/2011



                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 августа 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 015724.

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел                                                            материалы уголовного дела в отношении

ШЕМЯКИНОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

судимой: 15.07.2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

10 мая 2011 года около 10 часов с целью кражи Шемякина О.А. через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру Шугаевой И.И., расположенную по адресу: <адрес>, и из корыстных побуждений тайно похитила ювелирные изделия из цветного золота 585 пробы перстень-печатку с камнем стоимостью 16000 рублей, крестик стоимостью 3500 рублей, перстень с рубином стоимостью 9400 рублей, перстень с циркониями стоимостью 5000 рублей, перстень с цирконием стоимостью 2400 рублей, перстень с цирконием стоимостью 2000 рублей, принадлежавшие Шугаевой И.И.. а всего на общую сумму 38300 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Шемякина понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитник Гаврилова Н.А., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Из заявлений потерпевшей Шугаевой И.И., адресованных суду, следует, что она согласна на особый порядок судебного разбирательства, просит рассмотреть дело без ее участия в связи с выездом за пределы Белгородской области.

Обвинение, с которым подсудимая Шемякина согласилась в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шемякиной О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Шемякина совершила тяжкое преступление с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимая осознавала, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желала этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякиной, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие шести малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Шемякина проживает с матерью и детьми, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, судима, семья поставлена на учет как многодетная и малообеспеченная.

Шемякиной отбыто наказание по приговору Шебекинского районного суда от 15 июля 2009 года, штраф уплачен, исполнительное производство окончено          27 января 2011 года.

Суд приходит к выводу, что исправление Шемякиной возможно без изоляции от общества.

Суд признает исключительными обстоятельствами поведение подсудимой после совершения преступления явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначает Шемякиной наказание без учета рецидива по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учетом правил содержащихся в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление в виде ограничения свободы.

При этом, суд также учитывает наличие 6 малолетних детей, отсутствие реального ущерба, поскольку похищенное возвращено потрепевшей.

В порядке ст. 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации Шемякина О.А. задерживалась на 2 дня 28 и 29 июля 2011 года.

С учетом требований ч. 3 ст. 72 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд засчитывает в срок ограничения свободы время содержания Шемякиной О.А. под стражей до судебного разбирательства один день за два дня.

Мера пресечения домашний арест в отношении Шемякиной О.А. остается без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - золотые изделия, шар - подсвечник, возвращенные Шугаевой И.И. остаются ей же, залоговый билет остается при уголовном деле.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Шемякиной по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального                       кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шемякину Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в виде ограничения свободы на срок                   1 год 2 месяца.

Установить Шемякиной Ольге Анатольевне ограничения:

1) не уходить из квартиры с 22 часов до 07 часов следующего дня,

2) не выезжать за пределы территории Шебекинского района, Белгородской области,

3) не изменять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района, Белгородской области.

Возложить на осужденную Шемякину Ольгу Анатольевну обязанность являться один раз в месяц для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 13 Шебекинского района, Белгородской области.

Зачесть Шемякиной О.А. в срок наказания время содержания под стражей в период задержания 28 и 29 июля 2011 года, а также время применения меры пресечения в виде домашнего ареста с 30 июля 2011 года по 25 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Шемякиной О.А. в виде домашнего ареста, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства золотые изделия, шар - подсвечник, возвращенные потерпевшей Шугаевой И.И., оставить ей же, залоговый билет - оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                           В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                          В.В. Фокина