19/07/2011



П Р И Г О В О Р дело №1-99\2011г.

                                                именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                      г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.

защитника Макарова В.В. представившего удостоверение № 430 и ордер № 006515,

потерпевших Чернова Ю.И., Артеменко В.А.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Самборского Михаила Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

у с т а н о в и л:

20 февраля 2011 года около 17 часов Самборский М.С., имея умысел на кражу, деревянным бруском пробил отверстие в стене гаража , расположенного по ул. <адрес>, незаконно проник в его помещение и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежавшее Чернову Ю.И. имущество: аккумулятор автомобильный «Актек» стоимостью 240 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 356 рублей, запасное колесо марки «Кама» стоимостью 500 рублей, аптечку «Фест» стоимостью 128 рублей, емкость для воды объемом 250 литров стоимостью 250 рублей, 5 канистр по 50 рублей на сумму 250 рублей, газовый счетчик стоимостью 1140 рублей, электрическую соковыжималку «Росинка» стоимостью 840 рублей, 4 банки краски сурик весом 3 кг по 162 рубля на сумму 648 рублей, 4 банки эмали ПФ весом 1 кг по 90 рублей на сумму 360 рублей, 3 редуктора на газовую горелку по 270 рублей на сумму 810 рублей, унитаз с бачком «Оскол-Керамика» стоимостью 1960 рублей, 5 вентилей чугунных для воды диаметром 15 мм по 95 рублей на сумму 475 рублей, 5 вентилей чугунных для воды диаметром 20 мм по 110 рублей на сумму 550 рублей, 5 вентилей для воды латунных диаметром 15 мм по 90 рублей на сумму 450 рублей, 5 вентилей латунных диаметром 20 мм по 120 рублей на сумму 600 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 9557 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

18 июня 2011 года около 17 часов, разбив оконное стекло, Самборский М.С с целью кражи незаконно проник в помещение химчистки ИП Артеменко В.А., расположенной в <адрес>, и из корыстных побуждений пытался тайно похитить, сложив в мешок, имущество: радиотелефон «Панасоник» стоимостью 395 рублей, телефонный аппарат «Вектор» стоимостью 120 рублей, электрическую плиту «Энерджи» стоимостью 420 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 1,5 л стоимостью 290 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 л стоимостью 100 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 315 рублей, 11 столовых ложек из нержавеющей стали по 21 рублю на сумму 231 рубль, 2 столовые вилки по 21 рублю на сумму 42 рубля, 2 чайные ложки из нержавеющей стали по 15 рублей на сумму 30 рублей, а всего пытался похитить принадлежащее Артеменко В.А. имущество на общую сумму 1943 рубля чем причинил бы ущерб потерпевшей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Самборского обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Имеются необходимые условия предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Самборский понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Макаровым В.В..

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевшие Чернов Ю.И., Артеменко В.А., защитник Макаров В.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Самборский согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Самборского М.С. суд квалифицирует по п.п «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Самборский совершил преступления средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Преступления совершены против собственности, потерпевшему Чернову Ю.И. причинен ущерб. Кража имущества, принадлежащего Артеменко В.А., не доведена до конца по не зависящим от Самборского обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самборскому, суд признает явки с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Самборский характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим, на диспансерных учетах не состоит.

С учетом степени общественной опасности преступлений, личности виновного Самборский подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку иное более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению.

Вместе с тем, с учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явок с повинной суд назначает подсудимому наказание без учета рецидива по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим остаются им же.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Мера пресечения заключение под стражу в отношение Самборского М.С. остается без изменения до вступления приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Макаров В.В., осуществляющий защиту Самборского по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л:

Самборского Михаила Станиславовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этим статьям назначить ему наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Самборскому Михаилу Станиславовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Самборскому М.С. исчислять с 22 июня 2011 года со дня его задержания, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Самборскому М.С. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим Чернову Ю.И., Артеменко В.А., оставить им же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Самборским М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

                  Председательствующий              подпись                               В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                     В.В. Фокина

С П Р А В К А

Приговор Шебекинского районного суда от 19.07.2011г обжалован, изменен.

Смягчить назначенное Самборскому М.С. наказание по ст. 158 ч.1 п.п. «б, в» УК РФ до 1 года лишения свободы без ограничения свободы, а назначенное с применение ст. 69 ч.2 УК РФ наказание до 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Внести уточнение в резолютивную часть приговора, исключив из нее указание о применении ст. 62 УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения и вступил в законную силу 24.08.2011года.

Судья                                                                     В.В. Фокина