24/08/2011



                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 августа 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

защитника адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 000039,

потерпевшего Усова В.В..

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел                                                            материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЫСКИНА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

23 февраля 2011 года в 18 часов 50 минут, присутствуя при снятии Головиной И.Н. денежных средств с использованием банковской карты принадлежащей Усову В.В., Полыскин А.А. запомнил пин-код.

24 февраля 2011 года, находясь в доме у Усова В.В., Полыскин, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил его банковскую карту                               «Уральский банк реконструкции и развития». В этот же день путем использования похищенной банковской карты посредством банкомата Шебекинского отделения № 3920 СБ РФ, расположенного по адресу: <адрес>, Полыскин А.А. из корыстных побуждений тайно похитил 24000 рублей, принадлежавшие Усову В.В., причинив значительный ущерб потерпевшему.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Полыскин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитник Земский Е.Д., потерпевший Усов В.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Полыскин согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Полыскина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Полыскин совершил с прямым умыслом и корыстной целью преступление средней тяжести.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полыскину, суд признает явку с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, наличие отца, имеющего первую группу инвалидности, наличие у подсудимого заболевания, полученного в период военной службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания, суд также учитывает молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания.

Полыскин проживает с родителями, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, ограниченного годен, к воинской службе в связи с заболеванием, полученным в период службы на диспансерном учете не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим.

Полыскин не работает, не имеет постоянного источника дохода и паспорта, скрывался от суда, в связи с этим ему не может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы.

Исправление осужденного возможно в условиях изоляции от общества.

Суд назначает Полыскину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с учетом обстоятельств совершения преступления, привлечения к административной и уголовной ответственности (л.д. 32, 60, 67 т. 1).

Мера пресечения заключение под стражу в отношении Полыскина остается без изоляции.

Вещественные доказательства - диски с видеозаписью, фотографии, копии банковских документов остаются при уголовном деле.

Потерпевшим Усовым В.В. заявлен иск о взыскании с подсудимого Полыскина А.А. материального ущерба в размере 31000 рублей, причиненного кражей, состоящего из суммы похищенных денег и процентов банку, которые потерпевший ежемесячно уплачивает, поскольку похищенные у него деньги были получены в кредит.

Полыскин А.А. иск признал в полном объеме.

Суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Они подтверждаются банковскими документами (л.д. 95-102 т.4) и предъявленным обвинением. Суд принимает признание иска Полыскиным, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. подсудимому разъяснены последствия признания ответчиком иска и принятия его судом, заключающиеся в принятии решения от удовлетворении заявленных истцом требований.

В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту Полыскина по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полыскина Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания Полыскина А.А. с 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения Полыскину А.А. заключение под стражу, оставить без изменения до вступлении я приговора в законную силу.

Вещественные доказательства диски с видеозаписью и фотографиями с камеры наружного наблюдения, копии банковских документов оставить при уголовном деле.

Иск Усова Вячеслава Викторовича удовлетворить.

Взыскать с Полыскина Анатолия Анатольевича в пользу Усова Вячеслава Викторовича тридцать одну тысячу рублей за вред, причиненный в результате совершения преступления.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным Полыскиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.В. Фокина

Верно

Судья В.В. Фокина