26/08/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Фокиной В.В. при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

защитника - адвоката Старковой СВ., представившей удостоверение № 877 и ордер № 006439,

потерпевшего Драчева С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

материалы уголовного дела в отношении

Верепчан Александра Григорьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего по найму, судимого:

1.17.05.2010 года по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 21.09.201 Ого да

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З

ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2011 года около 23 часов Верепчан А.Г. с целью совершения кражи пришел к <адрес>.

Разбив, оконное стекло принесенным с собой разводным ключом, Верепчан А.Г. незаконно проник в <адрес> Мишнева А.В. и из корыстных побуждений тайно похитил: отопительный газовый котел «Фондитал Виктория Компакт» стоимостью 16200 рублей, газовую плиту «Лада» стоимостью 4950 рублей, 26 радиаторов отопления «Оазис» по цене 200 рублей на сумму 5218 рублей, а всего на общую сумму 26368 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему Мишневу А.В.

В тот же день, 25.03.2011 года около 23 часов 45 минут Верепчан А.Г. разбив окно, с целью кражи незаконно проник в квартиру Драчева С.С, расположенную по адресу: <адрес> из корыстных побуждений тайно похитил: отопительный газовый котел «Фондитал Виктория Компакт» стоимостью 16200 рублей, газовую плиту «Лада» стоимостью 4950 рублей, 26 радиаторов отопления «Оазис» по цене 200 рублей на сумму 5218 рублей, а всего на общую сумму 26368 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему Драчеву С.С.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно -процессуального кодекса РФ постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Верепчан А.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитник Старкова СВ., потерпевший Драчев С.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Из заявлений адресованных суду, потерпевшего Мишнева А.В., проходящего службу в Вооруженных силах РФ следует, что он согласен на особый порядок судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, (т.1 л.д. 152,178, 179).

Обвинение, предъявленное Верепчан А.Г., с которым подсудимый согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Верепчан А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158 Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Верепчан А.Г. совершил 2 тяжких преступления с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимый осознавал, что совершает преступления против собственности в целях использования чужого имущества, что своими действиями причинит ущерб и желал этого.

Причиненный кражами ущерб суд признает значительным, с учетом материального положения потерпевших, и стоимости похищенного существенно превышающей 2500 рублей.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Верепчан А.Г. проживает в гражданском браке, воспитывает ребенка Фролову Анастасию, по месту предшествующего жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, судим, работает по найму.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Верепчан А.Г.: явки с повинной, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившиеся в даче правдивых показаний и воспроизведении обстоятельств совершенных преступлений на месте, добровольное возмещение ущерба Драчеву С.С.

Суд также признает обстоятельством смягчающим наказание Верепчан наличие малолетней дочери Виктории, так как им погашена задолженность по алиментам в размере 60000 рублей (т.2 л.д.9).

Суд учитывает мнение потерпевшего Драчева С.С. о наказании не связанном с лишением свободы

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется поскольку, Верепчан судим за умышленное преступление небольшой тяжести, которое не учитывается при признании рецидива.

Суд находит, что исправление Верепчан А.Г. возможно без изоляции его от общества.

Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с поведением виновного после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд признает исключительной, и считает возможным назначить Верепчан А.Г. более мягкое наказание, применив ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы.

Наказание Верепчан назначается в соответствии с ч.З ст.69 Уголовного кодекса РФ - по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Старкова СВ., осуществляющая защиту Верепчан по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Верепчан Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этим статьям, с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ, более мягкое наказание в виде ограничения свободы:

по п. «а» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса РФ (потерпевший Мишнев А.В.) на срок 1 год

по п. «а» ч.З ст.158 Уголовного кодекса РФ (потерпевший Драчев С.С.) на срок 1год

На основании ч.З ст.69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Верепчан Александру Григорьевичу окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев

Установить Верепчан Александру Григорьевичу ограничения не выезжать за пределы г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района Белгородской области.

Возложить на Верепчан Александра Григорьевича обязанность являться в уголовно

исполнительную инспекцию Шебекинского района 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Верепчан А.Г. исчислять со дня его постановки на учет уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Верепчан А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлении приговора в законную

силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                            подпись                   В.В.Фокина

Верно

Судья                                                                  В.В. Фокина