05/09/2011



Дело № 1- /2011 г.

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                   5 сентября 2011 года                                                                               

     

           Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

           председательствующего                           судьи        Рудоман З.Б.,

           при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.

           с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры       Прибытковой О.Н.,

           защитника подсудимого - адвоката Мясникова Ю.В., представившего удостоверение №755 и ордер № 006335,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения     уголовное дело в отношении:

Амзоева Гурама родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 6 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

установил:

        7 августа 2011 года в 21 час 50 минут гражданин Грузии Амзоев Гурам умышленно уклонившись от прохождения пограничного контроля из-за отсутствия российской визы необходимой для пересечения границы РФ, при следовании в пешем порядке вне пункта пропуска по маршруту <адрес> (Украина) - <адрес> (Россия) незаконно пересек Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ и в 300 метрах от линии Государственной границы РФ был задержан пограничным нарядом ПС ФСБ России.

      Амзоев Г. вину по ч.1 ст. 322 УК РФ признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

        Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

        Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                

       Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

       Действия Амзоева Гурама суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

       Преступление совершено с прямым умыслом. Амзоев Г.осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, желал действовать таким образом. Он понимал, что своими действиями посягает на неприкосновенность Государственной границы РФ.

       Амзоев Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.     

        Амзоев Г. является гражданином республики Грузия, там же имеет постоянное местожительство и регистрацию, женат, имеет дочь 1994 года рождения, не имеет постоянного жилья и регистрации на территории РФ, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, судим в РФ.     

       Обстоятельством, смягчающим наказание Амзоева Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающееся ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

       Судсчитает, что наказание Амзоеву Г. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом личности виновного и характера совершенного преступления. Наказание назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ - с учетом рецидива преступлений. Несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

        В соответствии с п.«в» ч. 1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

       Вещественных доказательств по делу не имеется.

       В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы по оплате труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

        Амзоева Гурама признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 7(семь) месяцев в колонии строгого режима.

       Срок отбытия наказания Амзоева Гурама исчислять с 9.08.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период проведения дознания.

       Меру пресечения Амзоеву Гураму до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

        Процессуальные издержки понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд,кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, о чем должен указать в своей жалобе, либо подать соответствующее заявление.

             Судья                                   подпись                            Рудоман З.Б.

             Верно

             Судья                                  Рудоман З.Б.