26/08/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шебекино 26 августа 2011 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

подсудимого Ярмолович А.Н., защитника подсудимого -адвоката Старковой СВ. представившей удостоверение №877 и ордер №006437,

потерпевшего Криушичева A.M.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ярмолович Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего гражданства, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого –

16.10.2008 года по ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25000 рублей, постановлением от 19.03.2010 года наказание заменено на лишение свободы на срок 4 месяца.

05.05.2010 года по ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 16.10.2008 года, окончательное наказание 5 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию наказания 4.10.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

23.01.2011 года в 23 часу в <адрес> поселка Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило Ярмолович А.И. и Ярмолович Е.И.. осужденного приговором Шебекинского районного суда 19 июля 2011 года не вступившего в законную силу, совершить кражу медного кабеля с территории ООО «БЗЖБИ» расположенного в поселке Маслова Пристань. Действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества Ярмолович А.Н., Ярмолович Е.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли на территорию ООО «БЗЖБИ» расположенного в поселке Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области. Согласно предварительной договоренности Ярмолович А.Н., Ярмолович Е.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя в качестве орудия преступления принесенные с собой бокорезы, с мостового крана находящегося на площадке возле склада готовой продукции умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 40 метров медного кабеля марки КГ 3X4 + IX 2,5 стоимостью 91 рубль 67 копеек за один метр, причинив ООО «БЗЖБИ» материальный ущерб на сумму 3666 рублей 08 копеек. С похищенным с места преступления скрылись.

26.01.2011 года в 23 часу находясь в квартире по месту жительства Ярмолович А.Н., Ярмолович Е.Н. с Ярмолович Н.А. осужденного приговором Шебекинского районного суда 19 июля 201 1 года не вступившего в законную силу и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, во время распития спиртных напитков договорились совершить кражу кабеля с территории ООО «БЗЖБИ» Осуществляя преступные намерения по предварительной договоренности Ярмолович А.И.. Ярмолович Е.Н. с Ярмолович Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества проникли на территорию ООО «БЗЖБИ» расположенного в поселке Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области. Незаконно оказавшись на территории ООО согласно распределенных ролей Ярмолович Н.А. и Ярмолович Е.Н. пошли к мостовому крану готовой продукции, чтобы срезать на нем силовой кабель, а Ярмолович А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение цеха изготовления колец под металлическими воротами откуда совершили хищение медного многожильного кабеля марки КГ 3X4 + 1X2.5 в количестве 100 метров стоимостью 91 рубль 67 копеек за один метр - на сумму 9167 рублей, кабеля марки КВВ 12,5 X 3 + 8,2 X I в количестве 2,5 метра стоимостью 144 рубля за один метр - на сумму 288 рублей, кабеля марки КВНГ 4 X 8,2 в количестве 2 метра стоимостью 175 рублей за один метр - на сумму 350 рублей. В это время Ярмолович Н.А. и Ярмолович Е.Н. похитили на сумму 1466 рублей 72 копейки 16 метров медного кабеля марки КГ 3X4 + IX 2.5 стоимостью 91 рубль 67 копеек за один метр. С похищенным Ярмолович А.Н.. Ярмолович Е.Н., Ярмолович Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с места происшествия скрылись. В результате совершенной кражи ООО «БЗЖБИ» был причинен материальный ущерб на общую сумму 11271 рубль 72 копейки.

08.02.2011 года Ярмолович А.Н.. Ярмолович Е.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, во время распития спиртных напитков по месту жительства, договорились о хищении чужого имущества. С целью хищения чужого имущества в 23 часу 08.02.2011 года но предварительному сговору они втроем пришли в гаражный массив, расположенный в районе <адрес> поселка Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области. Подойдя к одному из сараев, согласно распределенных ролей Ярмолович Е.Н. наблюдал за происходящим вокруг, а Ярмолович А.Н. и лицо, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, монтировкой взятой с собой из дома сорвали замок на двери сарая принадлежащего Молчановой П.Н.. Незаконно проникнув в помещение сарая, умышленно, тайно, из корыстных побуждений Ярмолович А.Н.. Ярмолович Е.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили 11 голов домашней птицы: 10 кур несушек стоимостью 200 рублей за одну голову и одного петуха стоимостью 250 рублей. С похищенным скрылись. Молчановой П.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

09.02.201 1 года в 23 часу Ярмолович А.Н., Ярмолович Е.Н., Ярмолович Н.А., Перепелица Д.А. осужденный приговором Шебекинского районного суда 19 июля 2011 года не вступившего в законную силу, во время распития спиртных напитков по месту жительства договорились о хищении чужого имущества. Ярмолович А.Н. по предварительному сговору с Ярмолович Е.Н.. Ярмолович Н.А., Перепелица Д.А. с целью совершения кражи пришли в гаражный массив, расположенный в районе <адрес> поселка Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области. Подойдя к одному из сараев Ярмолович Е.Н.. согласно распределенных ролей остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а Ярмолович А.Н., Ярмолович Н.А., Перепелица Д.А. монтировкой принесенной с собой сорвали навесной замок на дверях сарая принадлежащего Криушичеву A.M.. Незаконно проникнув в помещение сарая они умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили из помещения подвала сарая продукты питания: тушеное мясо курицы в стеклянных банках емкостью 2 литра, в количестве трех банок стоимостью 160 рублей каждая, а всего на сумму 480 рублей; тушеное мясо курицы в стеклянных банках емкостью 1,5 литра каждая, в количестве четырех банок, стоимостью 120 рублей каждая, а всего на сумму 480 рублей; одну стеклянную банку с тушеным мясом курицы весом 1.2 кг стоимостью 81 рубль 60 копеек; три стеклянные банки с соленым салом емкостью 1,5 литра каждая общим весом 3,5 кг., стоимостью 150 рублей за один килограмм, а всего на сумму 525 рублей; одну стеклянную банку емкостью 1 литр с соленым салом весом 600 грамм, стоимостью 150 рублей за один килограмм, а всего на сумму 90 рублей; ягодное варенье в стеклянных банках в количестве 6 килограмм, стоимостью 160 рублей за один килограмм, а всего на сумму 960 рублей; один килограмм чеснока на сумму 80 рублей; 104 килограмма картофеля стоимостью 40 рублей за один килограмм, всего на сумму 4160 рублей. С похищенным скрылись. Потерпевшему Криушичеву A.M. в результате кражи был причинен материальный ущерб на общую сумму 6856 рублей 60 копеек.

В период с 10 по 12 февраля 2011 года Ярмолович А.Н.. Ярмолович Е.Н., Перепелица Д.А. во время распития спиртных напитков по месту жительства, договорились о хищении чужого имущества. Ярмолович А.Н. по предварительному сговору с Ярмолович Е.Н., Перепелица Д.А. с целью совершения кражи пришли в гаражный массив, расположенный в районе <адрес> поселка Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области. Подойдя к одному из сараев Ярмолович А.Н. монтировкой принесенной с собой сорвал навесной замок на двери помещения. После этого Ярмолович А.Н.. Ярмолович Е.Н., Перепелица Д.А. незаконно проникли в помещение сарая, принадлежащего Бондаренко А.К., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 100 килограмм картофеля стоимостью 40 рублей за один килограмм, на общую сумму 4000 рублей. С похищенным скрылись. Бондаренко А.К. был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

07.03.2011 года в 23 часу Ярмолович А.Н. по предварительному сговору с Ярмолович Е.Н.. с целью хищения чужого имущества, пришли к гаражному массиву, расположенному в районе <адрес> поселка Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области. Подойдя к сараю принадлежащего Бадаеву О.П.. Ярмолович А.Н. ногой выбил кирпичи в проеме окна сарая и незаконно проник во внутрь. После этого он с Ярмолович Е.Н. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащую Бадаеву О.И. алюминиевую посуду: бидон алюминиевый емкостью 30 литров стоимостью 500 рублей, бидон алюминиевый емкостью 10 литров, стоимостью 350 рублей, бидон алюминиевый емкостью 8 литров, стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей, алюминиевый таз стоимостью 500 рублей. С похищенным скрылись. Бадаеву О.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

Органом предварительного следствия действия Ярмолович А.Н. по факту кражи-хищения имущества принадлежащего Криушичеву A.M. 09.02.2011 года квалифицированы п.п. «а, б. в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Ярмолович А.Н. по эпизоду кражи от 09.02.201 1 года квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как в судебном разбирательстве Криушичев A.M. подтвердил, что сумма причиненного ему ущерба не является для него значительной.

Позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной. Исключение из обвинения квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» не является превышением предъявленного объема обвинения и не нарушает права подсудимого. При проведении следствия Ярмолович А.Н. фактические обстоятельства совершения преступления признал в полном объеме. В судебном заседании Ярмолович А.Н. и его защитник согласились с изменением обвинения, предложенным государственным обвинителем.

Ярмолович А.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал. Он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство были заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденными доказательствами собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Ярмолович А.Н. суд квалифицирует:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший ООО «БЗЖБИ» преступление от 23.01.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший ООО «БЗЖБИ» преступление от 26.01.2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. с незаконным проникновением в помещение.

- по п.п.«а„б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевшая Молчанова П.Н.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший Криушичев A.M.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- по п.п. «а,б.в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший Бондаренко А.К.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший Бадаев О.И.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый, похищая чужое имущество в группе лиц, действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях. Совершенные преступления являются оконченными.

Постановлением от 02.08.2011 года из материалов уголовного дела выделено уголовное дело в отношении Колобова А.А. в связи с не установлением его места нахождения и объявлением в розыск.

Ярмолович A.M. совершил шесть преступлений средней тяжести против собственности.

Ярмолович А.Н. холост, имеет постоянное местожительство и регистрацию, проживает вместе с родственниками, не имеет гражданства, паспорта, периодически работает у частных лиц, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на диспансерных учетах не состоит, не привлекался к административной ответственности, судим. Причиненный имущественный ущерб потерпевшим не погашен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярмолович А.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче признательных показаний на следствии, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, с учетом характера совершенных преступлений и личности виновного, наличия отягчающего обстоятельства, факта совершения подсудимым в короткий период времени шести преступлений через несколько месяцев после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, подтверждающего, что подсудимый на путь исправления не встал, исправительное воздействие наказания на Ярмолович А.Н. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание подсудимому назначается в соответствии с ч,2 ст.69 УК РФ.

С учетом смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным назначить Ярмолович А.Н. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание признание им вины в совершенных преступлениях.

Наказание назначается с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии ст.58 УК РФ Ярмолович А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима с учетом того, что в его действиях содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены. За потерпевшими остается право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании - ущерба, причиненного преступлением.

Вопрос по вещественным доказательством разрешен в приговоре Шебекинского районного суда от 19 июля 2011 года.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

Ярмолович Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а.б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший ООО «БЗЖБИ») на срок 2 (два) месяца.

- п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший ООО «БЗЖБИ» эпизод от 26.01.2011 года) на срок 4 (четыре) месяца,

- п.п. «а.б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевшая Молчанова Н.Н.) на срок 3 (три) месяца.

- п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший Криушичев A.M.) на срок 4 (четыре) месяца,

- п.«а.б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший Бондаренко А.К.) на срок 4 (четыре) месяца,

- п.п. «а.б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший Бадаев О.И.) на срок 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ярмолович Александру Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ярмолович Александру Николаевичу - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ярмолович Александру Николаевичу исчислять с 12.07.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федеральною бюджета.

Вопрос по вещественным доказательством разрешен в приговоре Шебекинского районного суда от 19 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.

Судья Рудоман З.Б.