29/07/2011



Дело № 1-100 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                                   29 июля 2011 года                                                                                             

     

           Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

           председательствующего -                          судьи Рудоман З.Б.,

           при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,         

           с участием:

           государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры      Колесниковой О.И.,

           подсудимого Булгакова Ф.В., защитника подсудимого - адвоката Старковой С.В. представившей удостоверение № 877 и ордер № 006431,

           потерпевшей Черняевой Н.Н., представителя потерпевшей адвоката Петренко А.С., представившего удостоверение № 245 и ордер № 005992,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Булгакова Федора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 5.07.2001 года по ч.1 ст.105, п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, освобожден 27.10.2006 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

29 марта 2011 года в 8 часов 10 минут Булгаков Ф.В. управляя автомобилем «ВАЗ 21063» гос.регистрационный знак с находящимися в нем пассажирами Атапиным В.В., Кузьменко А.С. двигался по автодороге проходящей по <адрес> со стороны <адрес> в направлении г.Шебекино. Проезжая участок автодороги в районе <адрес> в условиях сколького покрытия проезжей части дороги, в нарушении требований п.п. 9.1, 10.1 и «Правил дорожного движения РФ» Булгаков Ф.В. не учел особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия, не избрал скорость, обеспечивающую возможность контроля за движением транспортного средства, в результате чего потерял контроль над управлением автомобиля. Это привело к выезду его автомобиля правым боком на полосу встречного движения, где Булгаков Ф.В. по неосторожности допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ-21060» с государственным регистрационным знаком под управлением Кныш Г.С., в салоне которого находилась Черняева Н.Н..

         В результате дорожно-транспортного происшествия получили телесные повреждения: пассажир автомобиля «ВАЗ 21063» гос.регистрационный знак     Атапин В.В. в виде закрытого перелома дна вертлужной впадины, перелома лонной и седалищной костей справа со смещением отломков, закрытого перелома нижней трети малоберцовой кости, внутрилодыжечного заднего края большеберцовой кости, подвывиха стопы снаружи, шока второй степени, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; пассажир автомобиля «ВАЗ-21060» гос. регистрационный знак Черняева Н.Н. в виде разрыва брыжейки тонкой кишки и червеобразного отростка, подкожной гематомы нижней челюсти, перелома девятого ребра слева расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       Причиненные пассажирам автомобиля телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим в результате допущенных Булгаковым Ф.В. грубых нарушений требований п.п.9.1., 10.1. «Правил дорожного движения РФ».         

       Булгаков Ф.В. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель,     потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

      Для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Булгакова Ф.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      Булгаков Ф.В. допустил нарушение требований п.п.9.1., 10.1. «Правил дорожного движения РФ», которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Подсудимый при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий.

      Булгаков Ф.В. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести против безопасности движения транспорта, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни двум потерпевшим.

      Булгаков Ф.В. женат, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризовался положительно, работает по договору, на диспансерных учетах не состоит, в Вооруженных Силах РФ не служил из-за ограничения к военной службе по состоянию здоровья, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, судим.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему Атапину В.В. и частичное возмещение компенсации морального вреда потерпевшей Черняевой Н.Н., состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном. Об искреннем раскаянии подсудимого свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Суд считает, с учетом характера совершенного преступления и личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, морального вреда и отсутствие отягчающих обстоятельств - исправительное воздействие наказания на подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, неоднократное привлечения подсудимого к административной ответственности за нарушение требований ПДД РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, в целях предупреждения совершения новых правонарушений и преступлений.

      С учетом обстоятельств дела суд не может согласится с позицией государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

      При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевших, совершение подсудимым впервые неосторожного преступления. Булгаков имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, однако с 2006 года, после отбытия им наказания, умышленных преступных деяний им не совершалось. Назначение Булгакову Ф.В. наказания в виде лишения свободы не позволит потерпевшей получить от него в разумные сроки компенсацию морального вреда.

      По делу потерпевшей Черняевой Н.Н. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 300000 рублей и судебные расходы в общей сумме 11500 рублей.       Потерпевшая в судебном заседании поддержала гражданский иск в полном объеме.

      Булгаков Ф.В. гражданский иск признал частично.

    Моральный вред в связи с причинением гражданину нравственных страданий взыскивается в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого и степень физических и нравственных страданий потерпевшей, требования разумности и справедливости, реальной возможности взыскания компенсации морального вреда с учетом материального положения подсудимого и считает возможным удовлетворить иск потерпевшей частично.

    Исковые требования в части взыскания судебных расходов подлежат удовлетворению в порядке ст.131 УПК РФ частично, с учетом сложности дела и занятости представителя потерпевшей в судебном разбирательстве.

     Вещественные доказательства: автомобили ВАЗ 21063» гос.регистрационный знак и «ВАЗ-21060» гос. регистрационный знак переданные на хранение законным владельцам, по вступлению приговора в законную силу, оставить собственникам.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

       Булгакова Федора Владимировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год.

Установить Булгакову Федору Владимировичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - уголовно-исполнительной инспекции №13 Шебекинского района.

      Возложить на Булгакова Федора Владимировича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные уголовно исполнительной инспекцией.

      Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Булгакова Ф.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

      Меру пресечения Булгакову Федору Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Исковые требования потерпевшей Черняевой Н.Н. о взыскании компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов удовлетворить частично.

    Взыскать с Булгакова Федора Владимировича в пользу Черняевой Нины Николаевны в счет компенсации морального вреда 270000 (двести семьдесят тысяч) рублей и судебные расходы в сумме 7500 рублей. К взысканию компенсации морального вреда с учетом ранее возмещенных 5000 рублей обратить 265000 рублей.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

       Вещественные доказательства: автомобили ВАЗ 21063» гос.регистрационный знак и «ВАЗ-21060» гос. регистрационный знак переданные на хранение законным владельцам, по вступлению приговора в законную силу, оставить собственникам.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

            Судья                          подпись                       Рудоман З.Б.

       

31 августа 2011 года судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.

Верно

            Судья                                                     Рудоман З.Б.